Translate

суббота, 2 мая 2015 г.

Обзор и сравнение лаунчеров для андроид. Часть 1 - EverythingMe.

 

Страничка на Google Play.
версия: 3.1144.8127
Вступление
Пошел уже второй год как я пользуюсь Motorola Razr M, и все это время неизменно у меня по умолчанию стоит стандартный лаунчер. Для тех, кто не знает, простыми словами лаунчер это наш рабочий стол, с иконками и прочими графическими элементами и виджетами, которые мы видим каждый день. Научная терминология звучит примерно как: приложение, отвечающее за графический интерфейс.
Так вот, крайне редко я устанавливаю новую графическую оболочку, что бы посмотреть, что интересного и привлекательного создают разработчики. Одна из таких программ EverythingMe, со слов её создателей является лучшим лаунчером. Довольно таки громкое заявление, которое обязательно следует проверить.

Возможности
При первом же запуске программа предложит персонализировать систему, для чего необходимо будет выбрать страну, в которой вы находитесь. Забегая наперед, скажу, что это больше необходимо для отображения различного контента и новостей, а при желании в настройках позднее можно будет изменить.

 

Выбор стран впечатляющий, более того, похоже на то, что включены все, или почти все государства на нашей планете.
Далее некоторые пояснения относительно главных достоинств лаунчера: личные папки, персонализированный поиск и приложения.

 

Личные папки. На самом деле это обычные папки на рабочем столе, в которые по рекомендации или сам пользователь может разместить свои приложения. Кроме того в любое время можно изменять, добавлять новые иконки программ, изменять название папки или удалять как папку целиком так и отдельные элементы из нее. Так же, по желанию можно активировать или запретить функцию рекомендации. С её помощью в каждой папке в зависимости от содержимого будет предложено установить различные приложения. К примеру, в мультимедиа это аудио и видео плеера, в папках навигации – карты и т.д. 

 

 

 

 


Не менее удобной функцией можно считать новости, отображающиеся в каждой папке. Контент напрямую зависит от содержания приложений в папке.


 


Весь установленный софт находится в меню приложений. Здесь как видите, отсутствуют и виджеты, и возможность сортировки.

 

Поиск. Расположенная на главном экране «строка быстрого поиска», позволяет быстро находить контакты или нужные приложения. Будет особенно полезно тем, у кого очень много установленных программ или контактов в записной книжке.

 

Панель прогнозов. Полоска, состоящая из приложений, в которых отображается тот софт, который наиболее часто используется. При сдвиге её в сторону, оказывается, что по совместительству может быть использовано и как часы с датой.


 


Долгое нажатие на любой свободной области открывает меню специальных возможностей лаунчера, где можно добавить или изменить:
- Приложения;
- Умные папки;
- Виджеты;
- Сменить обои;
- Параметры лаунчера;
- Основные настройки телефона.




С приложениями и папками все просто, открывается окно, в котором требуется отметить интересующее нас программы или папки. Ещё стоит отметить, что уже в самих папках могут быть установлены игры и приложения в зависимости от категории.


 

 


С виджетами такая же самая ситуация с той лишь разницей, что отмечать ничего не нужно, достаточно только зажать необходимый элемент и разместить в любой свободной области одного из экранов.


 

 

Больше всего мне понравилась функция смены обоев. Выбирать предлагается из множества загружаемых картинок или же установить те, что уже имеются в памяти устройства.


 

 

По желанию можно так же воспользоваться поиском, вот только не все рисунки могут быть загружены. Да и выбирать разрешение и качество не предусмотрено.
Параметры, они же настройки лаунчера не богаты, а если, проще говоря, очень в маленьком количестве. В основном это пункты оценить приложение, тех поддержка, перенести данные из предыдущего лаунчера или перезапустить его. Из полезного я выделил бы следующее:
- Прокручивание обои, прокручивает картинку при перелистывании домашних экранов;

 

- Панель быстрых контактов, включает отображение панели с контактами. Она появляется с лева от главного экрана и позволяет быстро найти нужного человека и отправить ему сообщение или позвонить. Кроме того ниже находится иконка для набора номера или ввести USSD запрос;


- Установить количество домашних экранов, которых может быть не более 7;
- Тип папок, сетка или тройной;


- Смена страны.


 

 


Мнение
С первой минуты установки, лаунчер мне очень понравился. Все работало плавно, без подвисаний и каких либо сбоев. Удобная сортировка по папкам, выбор фоновых картинок на рабочий стол. Особенно мне понравилась прозрачная полоска клавиш управления андроид. Благодаря этому создается видимость того, что экран стал немного крупнее.
Немного подпортило впечатление почти полное отсутствие надстроек и выбора, каких либо параметров, существенно влияющих на лаунчер. Из этого можно сделать вывод, что приложение только развивается и требуется значительного времени и терпения на его улучшение. Кроме того функция рекомендации для установки приложений направлена действительно ли на удобство или скорей всего на рекламу? Узнаем об этом мы только со временем.
Конечно же, не обошлось без недостатков, а точнее огромного потребления оперативной памяти. Для функционирования самого приложения много не требуется в среднем до 62 мб, что почти в два раза больше чем использует стандартный лаунчер в Razr M. Но и это не главное, EverythingMe заставляет работать одновременно сразу большое количество установленных игр и программ. В результате свободно ОЗУ оставалось чаще всего 71 мб, а если регулярно её подчищать, то не более 130 мб. Весьма существенная разница, если учесть, что на стоковой оболочке в моем смартфоне обычно свободно 250-280 мб. Связано ли это с ошибками или с повышением удобства для пользователя я не знаю, но этот момент крайне негативно отражается на работе всего устройства. Мало того что оперативная память будет постоянно забита, так ещё и расход аккумулятора повысится.


 

Ещё мне не понравилось то, что после каждого изменения в настройках, приложение перезапускается и открывается рабочий стол. Таким образом, что бы исправить несколько параметров, необходимо по несколько раз заходить в настройки.
Не смотря на то, что благодаря приложению, Google добавили создателей EverythingMe в список топ-разработчиков и не смотря на победу программы на Webby Award 2014, для моих нужд оно оказалось не подходящим. Как результат уже на следующий день лаунчер пришлось удалить. 

Основные достоинства:
1. Удобная сортировка по папкам.
2. Большой выбор картинок для установки на рабочий стол.
3. Плавная работа без подлагиваний.

Основные недостатки:
1. Мало настроек.
2. Утечка оперативной памяти.
3. Выбрасывает на рабочий стол после любого единичного изменения в настройках.


Нашли ошибку или неточность? Напишите об этом в комментариях или присылайте мне на почту ClausMain@gmail.com.

Если вам понравился обзор, ставьте лайк и делитесь ссылкой со своими друзьями, может быть, и им будет приятно почитать. Спасибо за внимание!

Комментариев нет:

Отправить комментарий