Translate

суббота, 2 мая 2015 г.

Обзор и сравнение лаунчеров для андроид. Часть 2 - LeLauncher HD.

 

версия: 1.9.9
Вступление
В свое время я довольно долго использовал графическую оболочку она же лаунчер, из прошивки MIUI. Довольно таки интересная программа с кучей полезных функций и возможностей. Если кто-то считает так же, тогда думаю, вам будет интересно узнать, что относительно недавно китайские разработчики создали некий аналог Mi Launcher, который к слову, не так давно был изъят из Google Play.
Стоит отметить, что версия LeLauncher HD из Google Play исключительно на английском языке. Скачать русифицированную версию можно на профильных форумах.

Возможности 
LeLauncher сокращение от Lenovo Launcher, а разработчиком является Lenovo Nanjing development team. Есть ли какая либо связь с известным нам производителем электроники, выяснить мне не удалось. За то со 100% уверенностью можно сказать, что это практически копия Mi Launcher.
Все приложения размещаются только на экранах рабочего стола, которых не может быть больше 18ти штук. На них пользователь может сортировать все по папкам, а четыре самых часто используемых программы могут быть вынесен в док бар и отображаться на всех экранах. А если необходимых приложений очень много в док баре их можно разместить по папкам.

 

 

Благодаря прозрачности экранных кнопок управления андроидом, размер дисплея визуально, кажется больше. Для меня это несомненный плюс, к тому же это куда лучше радует глаз, чем просто черная полоска.



Тут же за троеточием скрывается меню управления лаунчером:
«Добавить» или правильнее сказать «Режим редактирования», в котором пользователь может удалить приложение, переместить его на другой экран или в папку. А если нажать или перетянуть стрелку вверх, в красном кружочке, откроется полоска со всеми виджетами. Кроме того по желанию можно скрыть любое приложение, для этого на любой иконке сделайте жест: увеличение двумя пальцами.
Предустановленных виджетов практически нет, а точнее всего один – часы с погодой на китайском, что очень мало на фоне Mi Launcher. С другой стороны для кого-то это может быть наоборот хорошая новость о том, что не так много лишнего появится после установки приложения.  

 

 

 

«Темы». Смена графического оформления не может не радовать. Видеть во многих лаунчерах из поднебесной маркет с возможностью загрузки различных тем, уже стало в норму и весьма обыденно. Вот только что-то скачать, мне так и не удалось, привью не загружалось, как и сами «скины». Тогда я решил подождать немного, но пятиминутное ожидание успехов не дало.

 

До этого момента у меня стояла русифицированная версия, и мне показалось, что основная причина в этом. Но когда я установил приложение с Google Play, выяснилось, что и тут скачать и сменить темы не получится. После этого можно с уверенностью сказать, что либо это временная недоработка, либо длительный баг с неизвестными сроками устранения.
Ещё как вариант можно попробовать поискать в сети выложенные темы и установить их в ручную. Но лично у меня не было не времени не желания на то, что бы опробовать такой вариант.
«Обои». Пункт аналогичен предыдущему и позволяет выбрать и скачать картинку на рабочий стол. К сожалению, проверить все на деле так же не удалось по причине неработоспособности данной функции. 



«Экраны». Редактирование экранов рабочего стола. Как я уже говорил ранее, активное количество не превышает 18 штук. Тут же можно задать какой экран будет главным, щелкнув по иконке домика, по умолчанию это первый.

 

«Настройки». Переход к настройкам телефона.
«Параметры». Настройки самого LeLauncher, которых к слову не так уж и много. Из полезного выделил бы следующие пункты:

 

- Эффект перехода, который будет виден при листании экранов рабочего стола: поворот, бульдозер, ветряная мельница, куб, синусоид и цилиндр;
- Циклическая прокрутка экранов. Следует включить, что бы экраны можно было листать по кругу. Будет очень удобно, если экранов очень много и полезно для экономии времени;
- Прокрутка обоев, с включением этой функцией фоновое изображение прокручивается вместе с перелистыванием экранов;
- Жесты. На движение пальцем вверх, вниз или двойное нажатие возможно назначение некоторых функций. При этом выбор не особо велик, вдобавок для движения вверх и вовсе другие назначения;
- Резервное копирование и восстановление, сохранит ваши данные, на случай если ранее лаунчер был удален.

 

 




Потребление оперативной памяти.
Как по мне это важный параметр, который следует учитывать во время установки лаунчера. Ведь важно, что бы после этого отлично работало не только наше устройство, но и не возникало никаких сбоев.
Ранее я уже писал в обзоре об EverythingMe, что столкнулся с непонятной ошибкой, из-за которой оперативная память заполняется практически полностью. Причем утечка из-за внезапного запуска различных приложений, которого до установки LeLauncher HD, ранее у себя не наблюдал. Что бы подкрепить свои слова доказательствами, взгляните на скриншоты стандартной оболочки:


 


А теперь Lenovo Launcher:

 

 

Как видите потребление ОЗУ стороннего приложения выше вплоть до двух раз. Вся память может быть полностью занята внезапным запуском программ, причем постоянная очистка никак не помогает. В случае же со стандартным лаунчером свободной оперативной памяти выше даже при таком же большом количестве запущенных процессов.   
На работу подобная ситуация сильно не влияет, подтормаживаний то же не наблюдается, но почти заполненная ОЗУ лично меня не очень радует. 

Заключение   
На вопрос как считать появление LeLauncher HD в Google Play, как альтернативу для Mi Launcher или его равноправную замену в результате изъятия, однозначного ответа нет. Лично мое мнение, что это больше альтернатива. И не смотря на схожий визуальный вид и некоторые особенности в работе пока больше всего похоже на урезанную копию. С другой стороны выглядит очень интересно, функционально, как для совсем ещё молодого приложения. К тому же обновления выходят, чуть ли не каждую неделю, что может означать об активной работе.
Вместе с этим очень много негативных моментов, которые разработчикам следует исправлять. Для начала заставить работать «темы» и «обои», провести оптимизацию и исправить непонятный одновременный запуск почти всех приложений. Ещё было бы неплохо добавить смену языка, да и увеличение общего количества настроек тоже не помешало бы.
В целом вполне можно использовать лаунчер повседневно, особенно если в устройстве больше одного гигабайта оперативной памяти.  

Основные достоинства:
1. Частый выход обновлений и улучшений.
2. Плавная работа без подлагиваний.
3. Достаточно много настроек лаунчера.

Основные недостатки:
1. Не работают темы и обои.
2. Утечка оперативной памяти.


Нашли ошибку или неточность? Напишите об этом в комментариях или присылайте мне на почту ClausMain@gmail.com.
Если вам понравился обзор, ставьте лайк и делитесь ссылкой со своими друзьями, может быть, и им будет приятно почитать. Спасибо за внимание!

Комментариев нет:

Отправить комментарий