Translate

понедельник, 13 апреля 2015 г.

Обзор и сравнение интернет браузеров на Android OS, часть 3 - UC Browser.





Возможности
В прошлом UC Browser многим хорошо мог запомниться, как альтернатива «Опера» на Java и Symbian. И если в прошлом особой популярностью он не пользовался, то сегодня это один из самых популярных браузеров на Android OS.
Вид с планшета:






Начальный экран разделен на два окна. На первом (экспресс панель) находится каталог популярных сайтов разбитых по категориям. Для себя пользователи определенно найдут массу интересного, развлекательного и познавательного. Редактировать содержимое не возможно. Да и для кого-то представленные веб ресурсы могут показаться навязанными или вообще лишними. Так что доводы о пользе звучат двояко.

 

 

Полностью настраиваемым остается второе окно (страница навигации) и содержит закладки любимых сайтов. А для удобства сортировки их можно разместить по папкам. Кроме того предлагается добавить ссылки различных веб ресурсов.
Окна для поисковой и адресной строки по традиции в верхней части экрана, поиск разбит на категории: по сайтам, видео и музыке. Для каждого раздела в зависимости от контента можно использовать свой набор поисковых сервисов.

 

 

Панель с основными элементами в низу:
«Стрелки перелистывания между сайтами». Весьма уместное расположение существенно экономит время и трафик, когда требуется вернуться назад, а затем снова вперед.
«Менеджер вкладок». Здесь отображается информация об открытых вкладках. А что бы получить доступ к вкладкам открытым на других устройствах, требуется войти в аккаунт и синхронизировать их. Тут же одним движением активируется приватный режим, в котором не сохраняется информация о посещенных ресурсах. Отображение меняется в настройках в виде списка или миниатюр.

 

«Домашняя страница». Иконка для быстрого возврата на главные экраны.Все необходимые пункты управления браузером спрятаны в «Параметрах». Здесь можно быстро посмотреть свои закладки и историю, обновить страничку, развернуть её или подогнать под экран. Тут же находится справка, обратная связь и уведомления.

 

Куда важнее для пользователя будет следующее:
«Дополнения». Все аналогично тому, что и в ПК версиях браузера, вот только самих «аддонов» не так много, особенно на фоне конкурента Firefox. С другой стороны есть много необходимого, особенно Adblock. Вот только блокировка рекламы значительно хуже все той же «огненной лисе».

 

 

«Моё видео». Все скаченное или локальное видео с легкостью может быть просмотрено в браузере. Тут же отображается информация просмотренных видео роликов, загруженных или ещё только загружающихся и их путь сохранения.























«Загрузки». Продвинутый менеджер закачки позволяет одновременно загружать несколько файлов (до шести) различных форматов. Все имеющиеся данные на устройстве рассортированы по категориям и могут быть открыты встроенным файловым менеджером. Очень удобно и существенно экономит время.

 

 

 

Приятной новостью для пользователей с маленьким объемом встроенной памяти будет узнать, что поддерживается возможность скачивания на карту памяти.
«Темы». Для любителей изменения визуального оформления найдется масса интересного. Тут и возможность применения графических тем и смены обоев.

 

 

 

 

 

Особое внимание стоит уделить изменению фона веб-страниц для комфортного просмотра и защиты зрения.
«Ночной режим». Интересная функция, позволяющая существенно сохранить заряд аккумулятора, путем уменьшения яркости дисплея до минимума и снижения нагрузки для глаз в темное или вечернее время суток.

 

 

«Настройки». Масса мелких надстроек помогут идеально подогнать под себя приложение.

 

 

Для экономии трафика выбрать сжатие данных или качество изображений, а при желании и вовсе отключить показ. Регулировать яркость, размер шрифта и тд.
Кроме того, в том случае если следует сохранить важные данные или срочно скачать, а память в устройстве заполнена, воспользоваться Udisk. Стоит зарегистрироваться и получить 2 гб постоянного облачного хранилища и 4 гб временного на пару месяцев.  
Поиск быстрой информации на рабочем столе может быть выполнен при помощи персонального «виджета».























Все закладки и история синхронизируется.

 

Разработчики так же предлагают несколько вариантов приложения:

Специальная версия для телефонов с процессорами x86;
Мини версия с урезанным функционалом и минимальным набором важных функций;
Версия HD, разработанная специально для планшетов.











Количество функций несколько отличаются от базовой версии. Первое, что бросается в глаза, так это то, что смена графического интерфейса ограничена стандартным набором палитр, отсутствие дополнений и некоторых надстроек. Управление открытыми вкладками аналогична браузерам на ПК.

Безопасность.
Как таковых настроек защиты в браузере не предусмотрено. Все функции возложены на дополнение «Блокировщик рекламы». В теории он должен защищать от всплывающей рекламы, а так же блокировать её на странице. В действительности его в действии не заметно. Не потому, что он скрытный как ниндзя, а потому, что неэффективен.

 

И хотя статистика показывает неплохие цифры блокировки, в действительности все с точностью наоборот.

Вывод
Трудно передать словами, насколько это интересный и функциональный браузер с массой уникальных функций, которые конкуренты не особо спешат перенимать.
Из того, что мне понравилось в первую очередь хочется отметить полностью настраиваемый интерфейс с широким количеством визуальных изменений. Множество надстроек для индивидуальной настройки браузера под конкретные нужды пользователя, облачное хранилище и синхронизация и т.д.
Но есть несколько моментов, которые меня откровенно разочаровали. Крайне мало средств, отведено безопасности пользователя, а возложить всю защиту на «Блокировщик рекламы», плохая идея. К тому же он не справляется на 100% со своими обязанностями. Он блокирует рекламу, но не полностью, как-то выборочно и не идет ни в какое сравнение с Firefox.
Второе это экспресс панель с навязанными ссылками на различные ресурсы  и отсутствующей возможностью их редактирования.

Преимущества:
1. HD версия программы для планшетов.
2. Выбор носителя для загружаемых файлов.
3. Сжатие данных для экономии трафика.
4. Поддержка дополнений.
5. Продвинутый менеджер закачки.
6. Графическое изменение интерфейса.
7. Ночной режим.
8. Облачное хранилище.
9. Удобный просмотр видео и сортировка файлов.
10. Размещение сохраненных вкладок по папкам.
11. Синхронизация данных.
12. Аппаратное ускорение.

Недостатки:
1. Adblock блокирует рекламу не полностью.
2. Отсутствие редактирования экспресс панели.

3. Слабая безопасность. 

Нашли ошибку или неточность? Напишите об этом в комментариях или присылайте мне на почту ClausMain@gmail.com.
Если вам понравился обзор, ставьте лайк и делитесь ссылкой со своими друзьями, может быть, и им будет приятно почитать. Спасибо за внимание!
Не забывайте сообщить свои критерии и требования, по котором  будут сравнены все приложения в финале.

Комментариев нет:

Отправить комментарий