Translate

понедельник, 13 апреля 2015 г.

Обзор и сравнение интернет браузеров на Android OS, часть 2- Firefox.


Страничка на Google Play.




















Возможности
Для быстрого просмотра, навигации и удобства поиска, посещаемых ресурсов, все вкладки разделены и перелистываются влево или вправо:
Синхронизированные – синхронизирует вкладки, пароли, закладки с других устройств.
Последние – отображает недавно закрытые вкладки.
История – список посещенных сайтов.
Топ сайты – самые посещенных веб ресурсов.
Закладки – сохраненные сайты.
Список для чтения – статьи, сохраненные для последующего чтения.

 

 

Крайне удобно проработано окно вкладок. Все открытые страницы не перемешиваются и не накладываются друг на друга как в «хроме». Вкладки с приватным просмотром отображаются отдельно.

 

 

Обновление страницы, добавить её в закладки или поделится, поиск на странице, а так же параметры и инструменты спрятаны в выпадающем окне и вызываются соответствующей иконкой.

 

Инструменты включают в себя:
«Загрузки». Открывает список всех загруженных файлов.
«Дополнения». Содержит в себе дополнения аналогичные тем, что есть в ПК версиях. Здесь и AD block для блокировки рекламы, темы оформления и тд.
«Приложения». Переносит в магазин приложений Firefox.
«Создание новой гостевой сессии». Перезапускает браузер и уместно для использования в том случае, если кто-то из ваших знакомых или близких хочет воспользоваться вашим смартфоном. В этом случае никто не увидит личные данные, такие как история или закладки. А когда гость закончит все его данные о веб сёрфинге будут удалены, а основная сессия восстановлена.























В Параметрах собраны все основные настройки:
«Синхронизация» вкладок, закладок, паролей и тд.
«Настройка» домашней страницы, поиска, вкладок, импортирование закладок и истории из системного браузера, предложение автоматической загрузки обновлений.
«Отображение» размеров текста, панель заголовка и т.д.
«Приватность». Отслеживание, куки, запоминание паролей, удаление данных.
«Язык». Переключение между 59 языками.
«О приложении». Справка, ответы на часто задаваемые вопросы и т.д.
«Инструменты разработки». Подсветка прорисовки, удаленный отладчик.

 

 

Прямоугольное поле в верхней части экрана одновременно является адресной и поисковой строкой. Примечательно, что при вводе информации, посмотреть результат поиска предлагается одновременно с помощью нескольких поисковых систем. К несчастью мне так и не удалось воспользоваться голосовым поиском. Это наталкивает меня на мысль о том, что он не активирован или его действительно нет. Как альтернатива, голосовые запросы вводятся с помощью виджета.

 

 

Ночной режим как таковой отсутствует, взамен предлагается аналогичная функция называемый «режимом для чтения». Светлая область в случае его включения полностью затемняется, что уже положительно скажется на экономии заряда. Кроме того в темное время суток или при недостаточном освещении глаза устают не так сильно.
Сравнивая с другими браузерами, где используется полноценный «ночной режим», в данном случае эффект экономии ниже, так как затемняется не все окно, а только область с информацией. С другой стороны режим чтения включается на каждой вкладке отдельно, что несколько удобнее, чем для всего приложения целиком. Но есть один нюанс, режим почему-то работает не на всех веб-страничках.

 

Если выделять ключевое достоинство каждого интернет браузера, то у Firefox, это дополнения. Забегая наперед, отмечу, что только тут содержится самое большое количество плагинов. Как много из них удобных и необходимых это другой вопрос, в одном можно не сомневаться, AdBlock эффективно блокирует рекламу. Для удобства все рассортировано по категориям.

 

 

А вот изменение графическое интерфейса явно не на высоте. После применения «темы», изменяется только верхнее окно.

 

Поделится ссылкой открытой вкладки, можно легко встроенными средствами для обмена информацией. Кроме того страничка может быть сохранена в PDF или добавлена на рабочий стол.

 

 

Стоит отметить, что приложение идеально работает как на смартфоне, так и на планшетах.




Безопасность.
Встроенные средства защиты успешно блокируют не только всплывающие окна, но и содержимое не являющиеся безопасным. Безопасности так же способствуют:
запрет на отслеживание;
приватный режим;
использование дополнений, например  AdBlock, Password Manager и т.д.

 


Вывод
После использования Firefox у меня остались только положительные впечатления. Все работает плавно, без подлагиваний, правда иногда случалось внезапное закрытие приложения на перегруженных страницах. Я надеюсь, подобная проблема будет решена, так как браузер регулярно обновляется, а ошибки оперативно устраняются.
В сравнении с хромом, навигация и переключение между вкладками мне понравилась больше. А самое главное с дополнением Adblock Plus я забыл, что такое реклама. Правда первое время придется привыкать к новому интерфейсу и глубоко расположенным пунктам настроек и параметров в случае необходимости.
Из недостатков стоит отметить отсутствие выбора места загрузки, голосового поиска из браузера и полноценного изменения графического интерфейса.

Преимущества:
1. Синхронизация данных между устройствами.
2. Комфортная навигация между закладками и посещенными сайтами.
3. Удобный просмотр открытых вкладок.
4. Возможность добавить страничку на главный экран.
5. Гостевая ссесия.
6. Поддержка HTML5 и Web API.
7. Приложение доступно для Андроид 2.3 и выше.
8. Широкий выбор дополнений.
9. Мощная блокировка рекламы.
10. Наличие виджета.
11. Режим для чтения.

Недостатки
1. Отсутствует выбор носителя для загружаемых файлов.
2. Плохо проработана идея графических тем.
3. Голосовой поиск только в виджете.

Нашли ошибку или неточность? Напишите об этом в комментариях или присылайте мне на почту ClausMain@gmail.com.
Если вам понравился обзор, ставьте лайк и делитесь ссылкой со своими друзьями, может быть, и им будет приятно почитать. Спасибо за внимание!
Не забывайте сообщить свои критерии и требования, по котором  будут сравнены все приложения в финале.

Комментариев нет:

Отправить комментарий