Translate

понедельник, 13 апреля 2015 г.

Обзор и сравнение интернет браузеров на Android OS, часть 1 - Google Chrome.


Интернет браузер можно считать одним из важнейших приложений в смартфоне. При наличии интернета им можно частично или полностью заменить аудио-видео плеер, календарь, калькулятор, почту и как я недавно выяснил даже файловый менеджер. Таким образом, удобство и функциональность, основоположные параметры на который в первую очередь пользователи обращают внимание. Но не стоит так же забывать о безопасности, особенно если вспомнить недавнюю новость о том, что миллионы Android-устройств имеют серьёзную уязвимость в системе безопасности. Если на вашем устройстве используется Android 4.4 KitKat и выше, особо беспокоиться относительно этого не стоит. Но если же нет, тогда вы входите в круг пользователей, имеющих ту самую уязвимость, которой могут воспользоваться злоумышленники.
Ошибка находится в элементе WebView, который позволяет просматривать веб-сайты без использования других браузеров, то есть отображать Интернет-контент в нужном приложении. Кроме того данный элемент системы работает с большим числом основных сервисов Android и в случае взлома значительно увеличивает масштаб поражения.
Казалось бы, специалисты Google должны в срочном порядке работать над решением проблемы, но как оказалось, что бы решить проблему, необходимо изучить 5 миллионов строчек кода. После чего внести изменения в значительную его часть, что с точки зрения безопасности не очень просто сделать. Вдобавок компания не заинтересована в исправлении ошибки, перекладывая все заботы на производителей. А пока что бы хоть как-то уберечься и не стать легкой мишенью для злоумышленников, было предложено использовать регулярно обновляющиеся браузеры Google Chrome и Firefox  использующие собственные средства визуализации, что не позволяет ставить безопасность устройств под угрозу.

Поэтому предлагаю вашему вниманию обзор и сравнения самых популярных и не очень браузеров для андроида. Сравнение которых я проведу после написания всех частей. А читатели пусть в комментариях или в сообщения на электронную почту сообщат о том, какие критерии сравнения хотят видеть.
===============================================

Google Chrome

Версия: 39.0.2171.93



Возможности
Впервые данное приложение появилось одновременно с выходом Android 4.0. Сначала как альтернатива стандартному «Браузеру», а позднее полностью заменив его. С одной стороны верное решение, ведь предшественник не был столь популярный. Его даже смело можно сравнить с Internet Explorer на Windows, необходимый только для скачивания другого браузера.
Современный «хром» отлично работает как на смартфонах, так и на планшетах. Причем на последнем интерфейс максимально приближен к той, что на ПК.
Вид браузера на смартфоне:

 

На планшете:








Начальный экран с минимальной информационной нагрузкой. Новая вкладка с белым фоном и логотипом поискового гиганта, а рядом полоска для ввода url или информации для поиска. Для экономии времени и усилий можно использовать голосовой ввод. 6



Наиболее посещаемые сайты не редко отображаются немного ниже поисковой строки, а ещё ниже иконки «закладки» и «история». Именно эти два элемента так ценят пользователи, использующие ПК версию «хрома». А все потому, что сохраненные закладки на компьютере, автоматически синхронизируются и доступны на любом устройстве, в моем случае на смартфоне. И наоборот, все сохраненные сайты на мобильном или планшете тут же могут быть открыты на компьютере. Аналогичная ситуация и с историей, дублирующейся  на всех аппаратах на которых был выполнен вход в аккаунт google.

 

Управление открытыми окнами в мобильной версии, больше напоминает аккуратно сложенный набор карт. По желанию можно открыть новую вкладку или закрыть. В скрывающемся окне может быть создана «вкладка инкогнито», закрыть все вкладки или перейти в настройки. Стоит отметить, что в режиме инкогнито, данные и информация о посещаемости не сохраняется. 

 


Для планшетов же используются привычные ярлычки как на ПК версии.
Обновить страницу, поделится ею, добавить в избранное, поиск на странице находится в скрытом выпадающем списке.

 

В «Настройках» предлагается выбрать поисковую систему, по умолчанию это Google. По желанию может быть использован поиск: Yahoo, Bing, Ask, AOL. Автозаполнение форм, сохранение паролей, настройки конфиденциальности и контента, сокращение трафика.  Кроме того пользователь может получить информацию по работе браузера и справку.16

 

 

Безопасность. 
Приложение, обнаруживает подозрительные страницы и защищает от фишинга и вредоносного ПО. А при попытке загрузить приложение с неизвестного источника появляется сообщение с соответствующим предупреждением. В настройках могут быть активированы функции защищенного содержания и блокировка всплывающих окон.
Что касается блокировки рекламы, то каких либо опций по этому поводу нет и уверен уже не будет, все же для Google, реклама это ключевой способ заработка.

Для просмотра всех сохраненных закладок, заходить в браузер вовсе не обязательно. Достаточно установить на рабочий стол виджет, и тогда можно быстро и без особых усилий открывать необходимый сайт.

 


Вывод
Синхронизация данных, пожалуй, самое важное, что ценят в этом браузере пользователи, но и это не главное. Защита собственных приложений для поискового гиганта всегда была и будет в приоритете. Обновления приходят почти каждую неделю, вместе с тем, с каждым изменением в программе, много кто отмечает, уменьшение производительность особенно это заметно на более ранних и маломощных устройствах.
Из имеющихся негативных моментов я выделил бы следующее:
Загружаемые файлы сохраняются только в память телефона. Для моей Motorola Razr M это очень критично, особенно если учитывать, что свободной памяти в телефоне осталось чуть больше 1 гб. Нет дополнений, как и встроенных функций блокирующих рекламу.    

Преимущества:
1. Высокий уровень защиты.
2. Регулярные обновления.
3. Перевод страниц.
4. Синхронизация данных между устройствами.
5. Сжатие и экономия трафика.
6. Сжатие данных для экономии трафика.
7. Возможность добавить страничку на главный экран.
8. Виджет с часто посещаемыми веб ресурсами.

Недостатки
1. Установка приложения только для Андроид 4.0 и выше.
2. Отсутствие дополнений.
3. Отсутствует выбор носителя для загружаемых файлов.
4. Отсутствует графическое изменение интерфейса.


Нашли ошибку или неточность? Напишите об этом в комментариях или присылайте мне на почту ClausMain@gmail.com.
Если вам понравился обзор, ставьте лайк и делитесь ссылкой со своими друзьями, может быть, и им будет приятно почитать. Спасибо за внимание!
Не забывайте сообщить свои критерии и требования, по котором  будут сравнены все приложения в финале.

Комментариев нет:

Отправить комментарий