Translate

понедельник, 19 января 2015 г.

Мультиобзор приложений с обоями для оформления рабочего стола на Android Os.




Задумывались ли вы, что чаще всего замечают глаза, когда в руках находится любимый гаджет? Стараясь взглядом найти подходящую иконку приложения или виджет, не вольно боковым взглядом обращаем внимание на фоновую картинку. Именно она первой встречает нас, стоит только нажать на кнопку блокировки.
Это может быть и обычный рисунок, подчеркивающей общее оформление, и фотография кумира, дорогого человека или героя любимой игры.





Но со временем, как бы нам того не хотелось, одно и то же изображение надоедает и что бы развеять это однообразие приходится устанавливать что-то новое. Кто-то это делает чаще, кто-то реже, и однажды на это найдется масса причин.
Сказать по правде, я и сам довольно часто меняю обои на рабочем столе всех своих устройств. И если на компьютере сделать это просто, то смартфоне или планшете оказалось намного сложнее. Все потому, что поиск в интернете отнимает много времени, а когда найдется что-то подходящее, то предстоит выбрать подходящий размер и перед самим сохранением нужно загрузить ещё несколько страниц. Хорошо если можно подключиться к безлимитному wi-fi соединению, а если нет?
К счастью, нашлись разработчики приложений, способные избавить нас от нужды регулярно забивать память кучей изображений, а свободное место распределить под более подходящие нужды. Для полноценной работы подключение к интернету так же обязательное, только объем использованных мегабайтов существенно уменьшится, из-за ненадобности загрузки больших страниц. Все на что будет расходоваться трафик, так это загрузка миниатюр, непосредственное скачивание и немного рекламы.
Сегодня я проведу сравнение нескольких, на мой взгляд, популярных и достойных программ такого типа. Расскажу где меньше всего рекламы и шире выбор изображений. Полную таблицу сравнения смотрите в конце обзора.

==============================================
Премиум Обои HD от Pixign.
Версия: 2.5.12    

Особенности
Интересующие нас картинки или как принято называть обои, для удобного поиска разделены на категории в крайней левой панели. Там же отображается количество доступных для установки изображений.





Сортировки как таковой нет. Новинки отображаются во вкладке: «Новые», а самые популярные во вкладках: «Лучшее» и «Топ загрузок».





Если скачать или установить в данный момент обоину не представляется возможности или надобности, её можно добавить в «Избранное». Таким образом, понравившуюся картинку не нужно будет искать среди кучи других. Кроме того, любым понравившимся материалом можно поделиться с друзьями, знакомыми или коллегами, отправив ссылку используя одно из установленных  ранее приложений.



Реклама появляется только во время установки фона в нижней части экрана. Ниже кнопки с предложениями установки и скачивания, отображение полноэкранное или четвертичное.





Так же предлагается, использовать обрезку, размытие и затемнение картинки.
Настроек приложения практически нет. Примерно за 1,5 доллара можно отказаться от показа рекламы. Более интересно выглядит пункт: живые обои.
На самом деле это обычная установка и смена изображений из папки «понравившиеся» или «новые». Для этой цели используется подключение через Wi Fi или мобильную сеть, при этом выбрать  или нет. Интервал смены: 2, 12, 24, 48, 168 часов.




Также, добавив виджет на рабочий стол, можно быстро установить понравившееся случайное изображение.



Касательно оформления, то все сделано хорошо. Возле названия каждой категории иконка для лучшего ориентирования. Единственное, что отпугивает – так это темный фон.

Скриншоты экрана, после применения некоторых фонов:




Достоинства
  1. Минимум рекламы.
  2. Смена картинок с установленным интервалом.
  3. Сортировка по категориям.
  4. Большой выбор изображений.
  5. Вкладка «Избранное».
  6. Сортировка по рейтингу.
  7. Настройки перед применением фона.
  8. Наличие виджета.

Недостатки
  1. Отсутствие настроек.
  2. Нет поиска.
  3. Неудобная сортировка.
  4. Медленно появляются новые обои.

Мнение
Отличное сбалансированное приложение с большим количеством изображений на любой вкус. Содержит минимум надоедливой рекламы, а если программа понравилась, то за небольшие деньги от нее можно избавиться навсегда.
Больше всего мне понравилось то, что перед установкой фона, к картинке можно применить затемнение или размытие. В результате текст не будет сливаться и останется читабельным.
Из того, что мне не понравилось, так это то, что новые картинки добавляются крайне медленно. За неделю с момента установки, появилось не более нескольких сотен новых изображений. Да и для себя я нашел не так много хороших фонов.
И если выше перечисленное можно считать сугубо личными придирками, то неудобная сортировка и отсутствующий поиск самые слабые стороны, которые я надеюсь, со временем будут устранены. Также хотелось бы что-то сделать с мрачным темным фоном. Добавить поддержку тем оформления или хотя бы возможность выбора светлого скина.
В целом от «Премиум Обои HD» у меня остались в основном положительные эмоции. 

============================================
Обои HD от OGQ.
Версия: 3.6.4

Особенности
Данное приложение предлагает ознакомиться с множеством бесплатных фонов различных художников со всего мира.





Оформление светлое, выглядит приятно. Наличие поиска в верхней части экрана порадует не только меня, но и всех тех, кто ищет что-то конкретное. Там же скрыты несколько пунктов:
Обновить – обновляет список фонов. Актуально, если нужно проверить, не появилось ли что-то новое.
Тасовать – перемешивает картинки.
Настройки -  открывает настройки приложений. Из полезного тут можно очистить кеш изображений, выбрать их путь сохранения, настроить виджет и посмотреть видео руководство программы.



Для удобного просмотра, фоны разделены на пять вкладок, в нижней части экрана. Классифицируются они по следующим папкам:
Последние – по мере появления.
Лучшие – наиболее популярные обои, за день, неделю, месяц или за все время.  
Категории – все разделено по жанрам.
Избранное – содержит понравившиеся изображения.
История – список просмотренного ранее материала.







Установить понравившийся фон можно как для экрана, так и контакта в записной книжке. Центровать картинку предлагается несколькими способами:
«Стандартный» с квадратной обрезкой.
«Постоянный» с портретной обрезкой без прокрутки.
«Все» когда выбирается вся картинка целиком.





Кроме того во время просмотра, под каждым изображением имеется небольшое описание от автора, и теги, позволяющие найти картинки подобного типа. Ниже, расположены кнопки для скачивания и добавления в избранное.

Что касается рекламы, то в приложении её больше, а точнее прямоугольник с ней отображается везде и всегда. Убрать её даже за деньги не выйдет.

Скриншоты экрана, после применения некоторых фонов:





Достоинства
  1. Очистка памяти от кешированых картинок.
  2. Богаче настройки приложений.
  3. Выбор пути сохранения изображений.
  4. Поиск, теги.
  5. Вкладка «Избранное».
  6. Несколько типов кадрирования перед установкой.
  7. Шире сортировка.
Недостатки
  1. Реклама отображается постоянно.
  2. Маленькая база с картинками.
  3. Очень редко появляется что-то новое.
  4. Отсутствуют, какие либо настройки картинок, во время применения нового фона.
Мнение
Светлые тона программы у меня вызывают гораздо больше положительных эмоций, чем с темными. А в сумме с поиском и сортировкой, не удивительно, что приложение занимает верхнюю ступень в google play.
Между тем, разработчики не достаточно прикладывают усилия по улучшению своего творения. Например, они считают огромным достижением, что их обои в сумме были скачаны боле 40 миллионов раз.


Как по мне это не особый показатель, особенно на фоне столь маленького количества картинок, чуть более 13 000. В то время когда у ближайшего конкурента почти вдвое больше база. Вдобавок еще и постоянно отображается реклама.
Нейтральную позицию занимает виджет. С одной стороны это компактный текст даты и времени, с другой – никакого отношения к картинкам он не имеет.
Подведя промежуточный итог, хочется отметить, что с возрастающими достоинствами, существенно растут и недостатки. 

=============================================
Wallpaper HD Plus от Roommate Studio.
Версия: 5.1

Особенности
Удивить поистине богатым набором изображений на любой вкус способно только данное приложение. Открыв его в первый раз, я несколько расстроился, введу маленького количества категорий. Но позднее оказалось, что это только основные папки, а внутри множество подпапок. А в сумме это свыше 120 000 картинок.





Такого количества я ещё не встречал, да и вряд ли в ближайшее время в маркете появится что-то с похожими масштабами. Даже ближайшим конкурентам очень и очень далеко до такого рекорда.
Искать что-то среди такого количества предлагается как по папкам в галереи, так и смотреть отдельно последние добавленные, случайные обои, HD качества.
Все понравившиеся обои позднее будут добавлены в личную вкладку – «Избранное».





В верхней части экрана скрыты пункты настроек и предложение оценить приложение. Такая же самая просьба поставить оценку имеется и в меню настроек. В интересующем нас больше всего пункте настраивать, собственно нету чего, кроме как выбрать конечную папку сохранения картинок. 
 


Во время просмотра изображения предлагается скачать его, применить в качестве фона рабочего стола или добавить в папку «Избранное». Кадрирование отсутствует, поэтому для лучшего эффекта, необходимо скачать понравившиеся обои и устанавливать их, например через галерею.   


Рекламные объявления всегда отображаются в нижней части экрана. Избавится от них, нельзя даже за деньги, вдобавок периодически выскакивают всплывающие окна.

Скриншоты экрана, после применения некоторых фонов:



Достоинства
1. Огромнейшее количество картинок.
2. Вкладка «Избранное».
3. Удобная сортировка изображений в папках, и наличие подпапок.
4. Поиск.

Недостатки
1. Постоянный показ рекламы и всплывающие окна.
2. Нет кадрирования.
3. Отсутствуют настройки.

Мнение
Большая база картинок не может не радовать. Имеется огромный выбор, даже если многие из них низкого разрешения. Как раз тот случай, когда количество превышает качество. Отсутствующие настройки и кадрирование компенсируются поиском и удобной сортировкой.
В целом после непродолжительного пользования у меня остались нейтральные ощущения. Немного подпортило впечатление большое содержание рекламы и всплывающих окон. Вдобавок временно приложение недоступно. Я надеюсь, к моменту выхода обзора эту проблему разработчики исправят.    

============================================
Обои от IncredibleApp.
Версия: 1.5

Особенности
Весьма простое, но со своей изюминкой данное приложение не обременяет пользователя настройками. Поиска тоже нет, за то много методов сортировки.





«Избранные». Отображает лучшие на взгляд разработчиков обои. На одну страничку вмещается 4 картинки.
«Мне повезет». Выводит случайные изображения.
«Категории». Здесь все рассортировано по соответствующим жанрам. Причем смотреть можно как по алфавиту, так и по рейтингу.
«Цвета». Помогает найти соответствующие обои по цвету. Сортировкой аналогичной предыдущему пункту.
Листать картинки предлагается как свайпом, так и нажимая на кнопки вперед и назад.



Папка избранное отсутствует, предлагается только скачать и задать фон. Причем при выборе последнего, кадрировать предлагается одним из предустановленных приложений.


Сказать достоверно, насколько много изображений ждет пользователя нельзя. За то с уверенностью можно сказать, что рекламы много. Её показ всегда и везде отображается в нижней части экрана и вдобавок периодически вылезают всплывающие окна.

Скриншоты экрана, после применения некоторых фонов:




Достоинства
1. Сортировка по цвету и категории.
2. Кадрирование через другие предустановленные приложения.
3. Установка обоев для контактов.

Недостатки
1. Много рекламы и всплывающие окна.
2. Нет избранного.
3. Отсутствуют настройки.
4. Неизвестное количество картинок.

Мнение
Честно говоря, приложение явно не дотягивает до представленных конкурентов. В какой-то момент я даже не хотел о нем писать, и все де решился, так как стоило рассказать о нескольких функциях. Это и сортировка по цвету, кадрирование картинок через другие приложения, а так же установка обоев на контакты в записной книжке.
К сожалению хороших моментов тут меньше, чем плохих. Жутко раздражает огромное количество рекламы, особенно всплывающие окна. Если в подобных программах как-то удавалось обминать эти баннеры, то здесь я неоднократно случайно на них нажимал, в итоге открывалось куча мусора как не в браузере, так в маркете.
В  итоге приложением я остался крайне недоволен и тут же его удалил.   



Общее мнение
Если сравнивать по таблице, то «Обои HD» занимает первое место. Во многом это благодаря поиску и удобной сортировке. Но из-за маленькой базы данных, медленного обновления и постоянной рекламы на глазах долго у пользователей не задержится.
«Премиум Обои HD» заслуженно получает второе место. Из всех приложений мне понравилось больше всех. Сразу видно, что автор старался, за небольшую плату добавил возможность убрать показ рекламы. Очень огорчает темный фон и плохая сортировка.
В «Wallpaper HD Plus» картинок много и на любой вкус, но подобрать что-то под нужный размер экрана очень сложно, обои то большие, то маленькие. Пословица: «Количество - хорошо, но качество - еще лучше» как никогда к месту. Вдобавок очень много рекламы.
В последней программе «Обои» всего несколько интересных функций, которые стоило бы взять другим на вооружение. Огромнейшее количество рекламы и всплывающих окон очень раздражает. Насколько большая база изображений – неизвестно.

Что выбирать в итоге, остается за вами.


Возможности
Премиум
Обои HD
Wallpaper
Обои


Обои HD
HD Plus

1
Кол-во рекламы
Мало
Средне
Много
Очень много
2
Всплывающие окна
Нет
Нет
Есть
Есть
3
База кол-ва изображений
Средне
Мало
Много
Неизвестно
4
Вкладка "Избранное"
Есть
Есть
Есть
Нет
5
Настройки
Нет
Есть
Почти нет
Нет
6
Поиск
Нет
Да
Да
Нет
7
Поиск по тегам
Нет
Да
Нет
Нет
8
Поиск по цвету
Нет
Нет
Нет
Да
9
Удобство кадрирования
Отлично
Хорошо
Плохо
Хорошо
10
Удобство сортировки
Средне
Хорошо
Хорошо
Хорошо
11
Удобство пользования
Хорошо
Средне
Средне
Плохо
Общая оценка
19
25
17
9





3

Лучше


2



1



0

Хуже



Оставляйте свое мнение в коментариях или присылайте мне на почту ClausMain@gmail.com.


Комментариев нет:

Отправить комментарий