Translate

понедельник, 22 декабря 2014 г.

Обзор игры для Android Os: Clumsy Ninja – тренируем неуклюжего ниндзя.


Вступление
Примерно в 1998 году, когда я учился в младших классах школы, одно время крайне популярной игрушкой был «тамагочи», выполненный в форме яйца с небольшим монохромным дисплеем и парой кнопок. Внутри находился виртуальный питомец: кролик, котик, дракон и т.д.
Главной задачей хозяина было ухаживать за своим подопечным, которого периодически требовалось кормить, убирать, играть. А если этого не делать, то зверек мог заболеть или погибнуть вовсе.
Ровно через 2 года таким игрушкам исполнится 20 лет. И сегодня, в век высоких технологий, просто должно быть что-то новое с более широкими возможностями, а главное доступное. И если обратится к поиску Google Play, перед нами откроется масса подобных игр со зверьками на любой вкус или детьми. Но среди такого изобилия я не нашел ничего лучше чем Clumsy Ninja. И может быть, некорректно сравнивать её с «тамагочи», но у меня, почему-то другой ассоциации не возникло.
  
Сюжет
Высоко в горах, наш неопытный ниндзя тренируется со своей девушкой Кирой, пока однажды её не похитили. Оставив единственное напоминание о любимой, сделанную когда-то фотографию, которую наш герой бережно хранит у сердца.
Теперь что бы оттискать свою вторую половинку и наказать обидчиков, ему предстоит много заниматься, что бы улучшить свои навыки. А все заботы возлагаются на нас. 
 


Посмотреть смешную и в то же время грустную предысторию можно в любое время, нажав на фотографию.
Игровой процесс
Стоит немного поиграть, как сразу становится понятно, что виртуальный персонаж наделен своеобразным характером. Он передвигается как живой, когда спит немного подергивается во сне, а ещё жутко боится щекотки.


Подобной реалистичности удалось добиться за счет использования особой технологии моделирования «euphoria». В то время как традиционные движки используют готовые наборы анимации, то с euphoria вся анимация просчитывается в реальном времени и являются особенными. Даже повторяя одну и ту же сцену или движение, результат будет совершенно разный.
Теперь перейдем непосредственно к геймплею и посмотрим, что интересного приготовили нам разработчики.
Тренировки проходят на открытой местности в небольшом городке. Позднее по мере прохождения появится возможность перебраться в другие места.








В начальном городе справа находятся лавки с фруктами, в центре просторная площадь, а слева дом сенсея и повозка с вещами. Сам же учитель появляется крайне редко, в основном только что бы вручить пояс.



А так в регулярно выпадающих сообщениях звучат просьбы присмотреть за нашим неуклюжим другом и помочь ему в освоении боевых навыков, и наставления которые следует выполнять.




Мини-игры для выполнения подобных заданий, разделены на несколько категорий и скрыты в правой нижней части экрана.




«Тренировочные» используются для тренировки персонажа. Для улучшения каждого навыка используется свой тренажер:
Батут – научит приземляться на землю;
Висящий мешок (боксерская груша) – для отработки ударов;
Шары для метания – для улучшения реакции;
Манекен – улучшит скорость и реакцию.





«Специальные» наборы с особыми тренажерами и играми:
Новогодний – коробки с подарками, катком, фейерверками и снеговиком;
Коробка с игрушками – ракетный ранец, пушка, и прочие тренажеры.
Эти два набора доступны только за реальные деньги. Остальное в этой категории покупается за внутриигровые монеты. Здесь имеются и футбольные ворота, мячи, надувные шары и воздушные фонари.






«Для веселья» - предметы для веселья и развлечения игрока. Тут и воздушные шары, и различные напитки, и баскетбольные кольца с нашим ниндзя в роли мяча, башни, ящик и трамплины.



«Друзья и растения» - здесь собраны животные и вещи, приносящие периодически монеты. Среди них найдется: курица, белка, деревянный ящик, яблочное и вишневое деревце, пчелиное гнездо, бамбуковый росток.
Лично мне, очень понравилась курица. Она гуляет вокруг, периодически путаясь под ногами, а иногда подходит вплотную к экрану и заглядывает.

Как видите, имеющаяся масса интересных вещей, точно не позволят скучать. Но и заполучить все сразу не выйдет, доступ открывается постепенно с получением новых уровней, которых всего 99. Шкалу опыта можно найти в верхнем левом углу. А немного левее можно сфотографироваться с неуклюжим ниндзя или сделать снимок только с ним.





В основном все продается за внутриигровую валюту – золотые монеты и драгоценные камни. Их доступное количество, отображается в правом верхнем углу. Там же можно купить ещё за реальные деньги. Немного ниже иконка с входящими сообщениями.



Монеты даются за выполнение определенных заданий, их список отображается в нижнем левом углу. Основной заработок начисляется за счет различных тренажеров и игрушек.



Повторное использование любого предмета возможно по истечению определенного времени. Что бы сбросить таймер, придется потратить немного сапфиров. Ими можно заплатить и за вещи, которые достаются на более высоком уровне, а так же пропустить текущую миссию.  
В гардеробе игрок найдет много костюмов в разной цветовой гамме. Правда все самое лучшее продается за кристаллы. Отдохнуть и поспать можно и на походном футоне (матраце).






Бонусы в виде монет и драгоценных камней насчитываются при ежедневном запуске игры. А делиться своими успехами с друзьями можно благодаря системе достижений.   





В настройках кроме предложения отключить звуковое сопровождение, пригласить друзей, а так же собрать немного кристаллов рекомендовав игру через социальные сети.



Управление персонажем практически не ограничено. Вы можете поднять его в воздух, оттащить за ноги или руки, или подвесить на надувных шариках. Приказать двигаться в любое свободное место или бить по мячу. А когда наш ниндзя ничем не занят, он может: отжиматься, медитировать или помахать рукой, что бы привлечь внимание. После каждого удачно выполненного упражнения подбегает, что бы хлопнуть по ладошке.





Регулярные тренировки открывают новые движения.



Графика
Графика и текстуры не столь хорошие, местами смотрятся размыто или обгрызенная. Вдобавок отсутствуют, какие либо надстройки по её улучшению.

Отзывы
Средняя оценка в Google Play – 4,3.
Если перечитать комментарии, то игроков больше всего беспокоит то, что все задания на английском языке и у многих с этим появляются затруднения. Будет очень удобно, если разработчики добавят поддержку нескольких языков.
Ещё один серьезный недостаток - отсутствие сохранения игрового прогресса. Это значит, что продолжить играть на другом устройстве или после переустановки не получится. 
Из недоработок больше всего расстраивает момент, когда ежедневный бонус не начисляется. Я и сам столкнулся с этим, когда на третий день мне почему-то не выдали мою награду, как оказалось не одному мне.
Отмечаются единичные случаи, когда отсутствуют текстуры или приложение закрывается. Предположительно из-за недостаточной оптимизации под все устройства.
В остальном же игра очень нравится практически всем без исключения.

Впечатление   
За последние десятилетия, прогресс в области игр, шагнул настолько далеко, что каких-то пять или десять лет назад подобное казалось недостижим.
Сегодня, как и раньше мы можем играть с виртуальным питомцем, но уже не на монохромном экранчике, а на большом цветом дисплее с великолепной графикой и громадным набором мини-игр и предметов. Тем немее то, подобного рода игры не как не сравнятся с Clumsy Ninja.
Разработчики не стали продолжать развивать заезженную до дыр идею, в которой игроки по сути рабы своего питомца. Ведь согласитесь регулярные уборки, кормежка, игры и лечения превращают развлечение в работу. А здесь игрок выступает в роли друга.
Со столь реалистичным развитием событий постепенно можно замечать, как из неуклюжего ниндзя персонаж превращается в мастера боевых искусств. С каждой новой тренировкой, он уверенней приземляется на ноги, лучше бьет ногами и руками, удерживает равновесие и т.д.
Игра бесплатная и не построена на внутриигровом донейте, в отличие от похожих аналогов, где любой шаг требует значительных денежных вложений. Надоедливая реклама отсутствует. 

Есть некоторые недоработки, которые я надеюсь, разработчики устранят. Быть может появиться больше мест для тренировок, а так же динамическая погода. Добавят подходящую локализацию, что поможет быстрее и приятней проходить задания.

Достоинства:
Бесплатный доступ;
Достижения;
Физика;
Множество игровых предметов и мини-игр;
Возможность кастомизации внешнего вида персонажа;
Игровые бонусы;
Непредвзятые внутриигровые покупки.

Недостатки:
Отсутствие сохранения игрового прогресса в облаке;
Незначительные недоработки в виде получения бонусов;
Много игровых предметов только за труднодоступную игровую валюту;
Средняя графика.


Скачать игру с Google Play.



Комментариев нет:

Отправить комментарий