Translate

суббота, 22 ноября 2014 г.

Обзор Motorola DROID BIONIC XT875.



Содержание
1.    Вступление, характеристики устройства, комплектация.
2.    Дизайн, дисплей, аккумулятор.
3.    Особенности платформы, быстродействие и производительность, память.
4.    Возможности ПО и мультимедиа, локализация.
5.    Коммуникации.
6.    Возможности камеры.
7.    Аксессуары.
8.    Заключение.

1.   Вступление, характеристики устройства, комплектация.
Вступление
DROID BIONIC с индексом XT865 первоначально был анонсирован вместе с ATRIX 4G. Характеристики обеих моделей одинаковы, разницей вдвое меньшем объеме оперативной памяти у первого. Позже выпуск был отменен, а инженерные образцы изредка можно было встретить на аукционах. Почему так произошло достоверно не известно и по сей день мнения не этот счет совершенно разные. Осознанный и  недостаточный объем ОЗУ кажется маловероятным, так как позже компания наступила на старые грабли, выпустив Droid 3. Более правдоподобным кажется не желание оператора Verizon продавать аналогичную модель как у конкурентов, да ещё и слегка урезанную. И позже Motorola представила кардинально измененную версию XT875.    
Технические характеристики устройства:
Связь:
2G: CDMA 800 / 1900;
3G: CDMA2000 1xEV-DO;
4G: LTE 700 MHz Class 13;
Размер Sim карты: стандартный.
Корпус:
Размеры (ДхШхВ): 127,5 х 66,8 х 11 мм;
Вес: 158,8 грамм;
Тип корпуса: моноблок.
Дисплей:
Тип: емкостной TFT, 16 М цветов;
Размер: 540х960 пикселей, 4.3 дюйма (256 ppi).
Память:
ОЗУ: 1 Гб;
ПЗУ: 16 Гб + microCD слот.
Беспроводные технологии:
EV-DO Rev. A, up to 3.1 Mbps, LTE;
Wi-Fi 802.11 b/g/n, DLNA, Wi-Fi hotspot;
Bluetooth v2.1, A2DP, EDR.
Проводные технологии:
microUSB v2.0;
microHDMI;
3.5 мм mini jack.
Камера:
Основная: 8 МП, 3264 x 2448 пикселей, автофокус, LED вспышка, запись видео 1080p.
Фронтальная: 0.3 МП.
Операционная система:
Android OS, v2.3.4;
Android OS, v4.0.4;
Android OS, v4.1.2.
Производительность:
Процессор: 2х ядерный TI OMAP 4430 с тактовой частотой 1Ггц.
Видеоускоритель: PowerVR SGX540.
Навигация:
GPS с функцией A-GPS.
Интернет:
HTML, Adobe Flash.
Прочее:
3 активных микрофона.
Аккумулятор:
Съемный Li-Ion 1735 мАч.

2. Дизайн, дисплей, аккумулятор.
Дизайн
Смартфон сделан в форм-факторе моноблока. Каркас передней панели - металлический. Слуховой динамик, фронтальная камера и датчики освещения разместились вверху, чуть ниже среди широких рамок дисплей, ещё ниже физические кнопки управления и микрофон.

Второй микрофон и динамик находятся на задней панели. Её углы со всех сторон срезаны, а ближе к камере утолщается. В самом верху расположен третий микрофон.


Задняя крышка съемная, как и аккумулятор под ней. Там же имеются слоты для sim и флеш карт.

Разъемы microUSB и microHDMI размещены на левом торце, клавиши регулировки громкости на правом, а 3.5 мм штекер для подключения наушников и кнопка блокировки на верхнем.   



Качество сборки отличное, скрипы и люфты отсутствуют. Запаса громкости достаточно, что бы услышать вызов или уведомление. Силы вибрации так же достаточно. Хочется отметить о наличии 3х активных микрофонов, с хорошей чувствительностью и направленностью.   

Дисплей
В DROID BIONIC используется 4.3 дюймовый дисплей разрешением 540х960 пикселей, плотностью пикселей 256 ppi, выполненный по технологии TFT Pentile. Суть технологии в использовании помимо красного и синего пикселя встроены 2 зеленых субпикселя (RGBG).
Достоинства Pentile:
Высокая яркость;
Длительное время работы до выхода пикселя из строя.
Недостатки:
Низкая четкость в сравнении с (RGB) дисплеями.

Качество и яркость дисплея предлагаю оценить по фотографиям ниже.
Минимальная и максимальная яркость дисплея:


Средняя яркость:




Аккумулятор
Съемный Li-Ion аккумулятор емкостью 1735mAh способен обеспечить не прерывной работой на протяжении 2х суток при небольшой нагрузке.
При прослушивании нескольких часов музыки в наушниках, немного игр и wi-fi интернета, к вечеру заряда оставалось чуть больше половины.     



3. Особенности платформы, быстродействие и производительность, память.

Особенности платформы
Серия процессоров Omap4 представлена 3мя моделями с индексами 4430, 4460 и 4470. Основные различия между ними - разница в частоте процессора, видео-ускорителя и наличие выделенного ядра 2D графики (4470). В Droid 3 используется младшая модель 4430.
Процессор выполнен по 45 нм тех. процессу и включает в себя 2 физических ядра ARM-Cortex A9 с частотой 1000 Мгц с блоком обработки SIMD-команд (также известен как NEON), позволяет увеличить производительность на 50% в сравнении с процессорами Omap3. Также используется двухканальный контроллер памяти LPDDR2, сравнимый с одноканальным контроллером Nvidia Tegra 2.
Помимо основных ядер присутствуют два ядра ARM Cortex-M3, работающих на частоте 266 МГц, разгружающие ядра A9 на задачах, не требующих высокой производительности, позволяя достичь высокой энергоэффективности.
Видео-ускоритель PowerVR SGX540, 304 МГц поддерживается аппаратное ускорение для обработки видео в форматах H.264, VP7, H.263, SVC и т.д.
Аппаратный мультимедийный ускоритель IVA3 с программируемым DSP, позволяет кодировать/декодировать 1080p Full HD видео. 

Быстродействие и производительность
Судить насколько эффективно наше устройство можно по результатам бенчмарков. Результат несколько выше из-за поднятой частоты процессора.


Подробнее, смотрите в архиве по ссылке.

В Asphalt 8 и DEAD TRIGGER 2 отлично играется на низких и средних настройках. Не требовательные игры Bio Inc. - Biomedical Plague и Fruit Ninja и тд работают без проблем. Это касается и программ, практически все установленные программы работают хорошо.



Память
Из 16 гб собственной флеш памяти, для пользователя отведено 12гб. В свою очередь 4 гб используются исключительно для установки игр и программ, а остальные 8 для личных файлов: музыка, фотографии, видео, книги и тд. Благодаря наличию слота microSD, производитель заверяет о поддержке карт памяти до 32 гб. Кроме того в интернете встречается информация об успешной работе карт на 64 гб.

Оперативной памяти – 1 гб вполне достаточно для комфортной работы и запуска современных приложений. После запуска системы свободной остается в среднем 200-250 мб.
4. Возможности ПО и мультимедиа, локализация.
Возможности ПО и мультимедиа
Последнее официальная версия ПО - Android 4.1.2. Читайте подробную информацию об изменениях в этой версии на wikipedia.
Экран блокировки стандартен для всех Мотоандроидов на 4.1. Кроме разблокировки предлагается быстрый запуск одного из 3х приложений, изменить которые нельзя.   
  
Панель уведомлений так же стандартна, способна отображать постоянную информацию некоторых приложений: погода, расходуемые мегабайты интернета, переключатели, а так же переход к полным настройкам.
Рабочий стол состоит из 5 экранов, уменьшить или увеличить их количество невозможно. Для размещения виджетов и ярлыков нам доступна сетка размером 4х4. Для удобной сортировки возможно перемещение их в папки.

Меню приложений разделено на несколько пунктов: приложения, виджеты и маркет.

Все доступные «приложения» группируются как: загруженные, часто используемые и созданные лично. Пользовательские группы можно добавлять на рабочий экран.
Во вкладке «виджеты» отображаются все доступные виджеты и ярлыки.

Если же чего-то не хватает, то «ярлык Google Play» переместит нас в магазин, где мы сможем скачать и установить интересующую нас игру или приложение.
Предустановленных программ от Motorola совсем немного:
Файловый менеджер – отличающийся неплохим удобством.
Камера – сочетающая все необходимые настройки и функции.
SMARTACTIONS – утилита, для оптимизации работы батареи и автоматизации ваших личных дел.

Больше фирменных приложений смотрите в Google Play.

Смартфон поддерживает Adobe Flash, в результате можно комфортно смотреть онлайн видео из браузера или смотреть через один из ранее установленных видео плееров. Стоит отменить, что и скорость загрузки страниц достаточная для комфортного интернет серфинга.
Современные аудио и видео файлы воспроизводятся без особых усилий и чаще всего только в сторонних плеерах. Ограничение у второго может быть только в виде разрешение до 1080p.
Просматривать фотографии, работать с документами, все это также удобно и комфортно.
Больше скриншотов смотрите по ссылке:

Локализация
Английский и испанский, единственные доступные языки. Добавить необходимую локализацию можно путем установки программы MoreLocale 2. Разумеется, украинский или русский появится только в некоторых приложениях. Полноценный языковый пакет можно получить путем установки сторонних файлов или кастомной прошивки.
Более подробно о процессах установки смотрите тут.
Кроме того имеются стабильные версии кастомизированных прошивок. 

5. Коммуникации.
Смартфон способен работать в следующих сетях: 2G: CDMA 800 / 1900; 3G: CDMA2000 1xEV-DO; 4G: LTE 700 MHz Class 13. На некоторых образцах весьма удачно получалось разлочить GSM модуль.
Более подробно написано . тут  
Другие беспроводные технологии:
EV-DO Rev. A, up to 3.1 Mbps, LTE;
Wi-Fi 802.11 b/g/n, DLNA, Wi-Fi hotspot;
Bluetooth v2.1, A2DP, EDR;
GPS с функцией A-GPS.



Модуль Wi-Fi отлично работает на расстоянии 6-8 метров, через несколько стен. Разумеется, сигнал на таком расстоянии очень слабый, но и его достаточно для загрузки приложений из маркета или проверить почту.
Навигация так же работает безупречно. Время обнаружения спутников может колебаться от 10-15 секунд до нескольких минут. В моем случае сидя на одном месте в доме, подключение заняло не больше полуминуты, а находясь в дороге и постоянном движении чуть больше 3х минут.    
Больше скриншотов по навигации смотрите в этом архиве.
За счет microHDMI можно без проблем передавать изображение на экран телевизора или монитора. 
6. Возможности камеры.
Интерфейс камеры простой и компактный, с минимум необходимых настроек.


Кнопка сделать снимок находится в правой части экрана. Там же переключатели смены режима съемки, основной и фронтальной камеры.

В верхнем левом углу превью последнего снимка для быстрого просмотра отснятого материала в галерее. Маленькая иконка рядом, указывает на наведение фокуса. Наводится он вручную, тапом в любой части экрана или дождаться когда индикатор фокусирования наведется сам (1-2 секунды). С одной стороны автоматический режим выполняет лишнюю работу, с другой не совсем удобный, так как снимки делаются за секунду, а иногда и быстрее и вероятность получить размазанное фото очень высоко. Лично мне удобно, когда фокус можно навести вручную перед самым снимком, как это в Motorola Zn5.
Ползунок зума размещен с лева, ниже полоска с настройками и эффектами, которая при желании может быть свернута. 
Настройки камеры включают в себя:
·                     Разрешение изображения – обычное 8 MP или широкоформатное (6MP), выбора других разрешение нет.
·                     Функция кнопок громкости – масштаб или съемка.
·                     Стабилизация видео – уменьшает размытие во время движения.
·                     Геометки – добавление местоположения к сделанным снимкам.
·                     Место хранения – память телефона или карта памяти.
·                     Сигнал затвора – воспроизведение снимка во время съемки.
Эффекты:
·                     Без эффектов.
·                     Черно-белое.
·                     Негатив.
·                     Сепия.
·                     Соляризация.
·                     Постеризация.
·                     Белая доска.
·                     Черная доска.
·                     Под водой.
Режим Съемки:
·                     Авто.
·                     Портрет.
·                     Пейзаж.
·                     Ночной портрет.
·                     Закат.
Режим снимка:
·                     Одиночный снимок.
·                     Панорама.
·                     Серийная съемка. 
·                     Съемка с таймером.
Регулировка экспозиции.
Вспышка:
·                     Включена.
·                     Выключена.
·                     Автоматически.
Для видео режима настройки и эффекты похожи за исключением выбора разрешения видео и нескольких новых пунктов.
Аудио эффекты:
·                     Стерео.
·                     Подавление шума.
·                     Концерт.
Режим видео:
·                     Обычное видео.
·                     Ммс видео.
Вспышка:
·                     Включена.
·                     Отключена.

Для оценки возможности основной камеры, я рекомендую скачать архив с оригинальными разрешениями фотографий и видео роликов. 




7. Аксессуары.
Наличие такой функции как WebTop, дает нам возможность подключать лучшие, на мой взгляд, аксессуары для данной модели - фирменные докстанции.
Lap Dock. Станция в виде нетбука с полноценной физической клавиатурой и 10 дюймовым дисплеем и встроенным аккумулятором.
Multimedia HD Dock. Станция в виде подставки, подключенная к сети способна подзарядить смартфон, вывести изображение через HDMI. 2 USB порта позволяют подключить мышь и клавиатуру, джойстик или руль.
HD Dock. Аналогичная станция и выполняет те же функции, но в ней отсутствуют разъемы USB.
Navigation Dock. Станция для автомобиля.
При подключении каждому аксессуару запускается разный режим.
Заострять внимание на этих аксессуарах я не буду, так как позже хочу выпустить отдельный обзор, где подробно все опишу. Но если кто-то не хочет ждать, максимально полную информацию можно получить по ссылке.
Смартфоном поддерживаются следующие группы аксессуаров, как фирменных, так и других производителей:
Универсальные переносные зарядные  устройства;
Стерео- и моно- блютуз гарнитуры;
Чехлы, кейсы, пленки, которые помогут защитить внешний вид от внешнего воздействия, ударов от падений.
Усиленный аккумулятор.
8. Заключение.
Глядя правде в глаза, признаюсь, что спустя 3 года Motorola DROID BIONIC сильно упал в актуальности. На различных аукционах встречаются поддержанные модели, реже восстановленные, ещё реже новые. На замену давно пришли усовершенствованные модели, но не все спешат их покупать. Причин на то несколько: цена, дизайн, мода на большие дисплеи, процессоры МТК с очень долгим запуском GPS модуля.
Андроид флешки и хромбуки вытеснили WebTop, но технология потрясающая, а главное компактная и не требует значительных денежных вложений. А что бы передать видео на экран телевизора или монитора достаточно HDMI кабеля и не обязательно покупать хромкаст или его дешевые китайские аналоги.
Устройство оставило у меня положительные впечатления, даже учитывая относительно слабую производительность. В остальном смартфон отлично подойдет как навигатор или видео-регистратор, так и для CDMA интернета.


Автор обзора: Claus398

Пожелания и предложения оставляйте в комментариях или присылайте сообщения на почту: clausmain@gmail.com  

Комментариев нет:

Отправить комментарий