Translate

среда, 15 апреля 2015 г.

Обзор и сравнение интернет браузеров на Android OS, часть 5 - CM Browser.



версия: 5.1.44


Возможности
Безопасный, быстрый, небольшой, именно так охарактеризовывают свой браузер разработчики, по совместительству являющимися создателями Clean Master. Предлагая совершенно бесплатные продукты, они довольно таки быстро прославились, в частности своей любовью навязанной рекламы. Это касается и CM Browser, но заранее хочу успокоить, её показ может быть отключен. Иными словами пользователю отведена возможность самому решать, что будет выводиться на главном экране.

Вид с телефона:
 

С планшета:


Сам же главный экран выглядит весьма просто. Белый фон, без какой либо возможности графического изменения. В верхней части экрана прямоугольная область для поискового, а также по совместительству адресного ввода текста. Рядом скрывающаяся панель инструментов, функции которой в основном активны на страничке любого веб ресурса:
- добавить в закладки;
- поделится страничкой;
- добавить на домашний экран;
- переключение между мобильной и ПК версией отображения;
- перевод страницы;
- режим инкогнито;
- развернуть на весь экран;
- ночной режим.

 



Приятным моментом можно считать, что все больше браузеров оснащают ночным режимом. Просматривать информацию в темное время суток легче, вдобавок не так быстро разряжается аккумулятор. 

 


Ниже располагается логотип поисковой системы, которую при желании можно сменить на одну из предложенных в выпадающем списке. Ещё ниже поле для поискового ввода, ярлыки любимых сайтов для быстрого перехода и история часто посещаемых веб ресурсов.

 

Группировать ярлыки по папкам не предусмотрено, с другой стороны возможно сортировка в «режиме редактирования». А что бы добавить ярлык любимого сайта необходимо ввести в поле ссылку и его название.

 

Панель с функциональными клавишами размещена в нижней части экрана, по сути аналогичная той, что и в Dolphin Browser.  Состоит из: стрелок вперед-назад для перелистывания веб-страниц, иконки возврата на домашнюю страницу, панелей настройки и вкладок.

 


В «панели настроек» пользователь сможет:
Увидеть историю посещения, а также активировать функции восстановления вкладок после повторного открытия браузера;
Управлять закладками, сортировать по папкам.
Посмотреть список скачанных файлов, а так же выбрать конечную папку для их сохранения.
Выбрать необходимые параметры безопасности.
Настроить параметры браузера.
Выход.
Что касается надстроек, в приложении их минимум, да и то половина дублируется из меню.
 

Благодаря размещению вкладок в виде веера в «Панели вкладок», переключатся между ними крайне удобно. Тут же может быть открыт режим инкогнито.    

 

Безопасность.
В Cheetah Mobile утверждают о превосходной защите, поскольку в приложении используется антивирусное ядро, получившее высочайшую оценку AV-TEST. Я решил проверить эту информацию, и оказалось все верно. Посмотреть подробный список сравнения можно перейдя по ссылке на сайт AV-TEST. ( http://www.av-test.org/en/antivirus/mobile-devices/android/november-2014/ )
Таким образом, при посещении вредоносных сайтов появляется окно с соответствующим предупреждением. Кроме того все загружающиеся приложения с неизвестных источников сканируются на предмет опасности. По желанию вся история посещения, кеш и т.д. может очищаться при выходе из браузера.


















Вывод
Если нужен простой с минимумом необходимых функций браузер, то СМ тот, что нужно. Ночной режим, синхронизация закладок из хрома, начальная панель с любимыми сайтами и т.д. И все это вмещается всего в 2х мегабайтах.
В целом браузер все ещё нуждается в доработке. Пока ещё неудобным остается добавление нужных сайтов на панель закладок, не помешала бы смена графического интерфейса и какие либо дополнения.

Преимущества:
1. Средства для обеспечения безопасности.
2. Выбор носителя для загружаемых файлов.
3. Синхронизация вкладок из Хрома.
4. Ночной режим.

Недостатки:
1. Отсутствует графическое изменение интерфейса.
2. Нет дополнений.

3. Установка приложения только для Андроид 4.0 и выше. 

Нашли ошибку или неточность? Напишите об этом в комментариях или присылайте мне на почту ClausMain@gmail.com.
Если вам понравился обзор, ставьте лайк и делитесь ссылкой со своими друзьями, может быть, и им будет приятно почитать. Спасибо за внимание!
Не забывайте сообщить свои критерии и требования, по котором  будут сравнены все приложения в финале.

Комментариев нет:

Отправить комментарий