Translate

воскресенье, 5 июля 2015 г.

Обзор и сравнение лаунчеров для андроид. Часть 8 - Sky Launcher.



версия 1.7

Вступление
Находясь под впечатлением от лаунчера dodol, я неспешно установил ещё несколько оболочек для анализа и ознакомления. Пару часов в день я уделял для них, что бы как-то привыкнуть и собрать больше материала для написания будущих обзоров. К сожалению, они оказались настолько несовершенными, что для полноценного описания всех возможностей хватит и пары сотен слов. Поэтому такие оболочки лучше будет объединить в один обзор.
Придя к такой мысли, я так же сделал вывод, что не все-то приложение хорошее, которое скачали миллионы раз или где стоит высокая оценка. В будущем, разумеется, я ещё вернусь к этому вопросу, а на этот раз предлагаю ознакомиться с одним из лаунчеров, когда рейтинг не играет роль.

 


Возможности
Согласитесь, устанавливая что-то с маркета, прежде всего мы ориентируемся на рейтинг и комментарии. Фильтрация в магазине приложений пока никакая и с момента запуска сервиса, поисковый гигант только-только начинает делать первые попытки в этом направлении. И пока Google налево и направо банит всех, кто не угоден, в том числе и меня, софт с вирусами и прочее вредоносное ПО, продолжает распространяться. Таким образом, большинство пользователей, не всегда спешит устанавливать подозрительный на первый взгляд софт.
Sky Launcher, о котором сегодня пойдет речь, скорей всего недавно опубликованная, чем вызваны не слишком впечатляющие оценки. Последнее обновление было в конце декабря прошлого года, а значит оболочка актуальная. Кроме того с уверенностью можно сказать, что она легко приживется в вашем устройстве пока не надоест или не найдется что-то лучше.
Первое впечатление положительное, возможно это даже благодаря фоновой картинке. Почему-то после установки я невольно вспомнил китайские смартфоны. Частенько, когда просматриваю обзоры с подобной электроникой, ловлю себя на мысли, что используемая графика довольно таки привлекательная, что-то есть не обычное. Так и здесь, изображение довольно таки приятное, вдобавок присутствует эффект падающих снежинок. Зимой это создаст приятную атмосферу, а жарким летом будет напоминать о прошедших холодах.

 

Всплывающий список управления рабочим столом, вызываемый жестом снизу вверх, заменен на список. Возможно это даже верное решение, благодаря которому надписи влезают полностью, а главное не так как у других, что добавляет немного индивидуальности.




В появившемся окне открывается доступ к следующим функциям:
- поиск программ;
- создание папки;
- управление экранами рабочего стола;
- сменить тему;
- изменить обои;
- личные настройки;
- настройки устройства.
С «поиском» думаю все понятно, хотите выбрать нужное приложение, но не получается его найти, введите его название, если помните. Я и сам иногда путаюсь в нескольких десятках программ и не всегда сразу могу найти софт, которым пользуюсь очень редко, а так можно сэкономить время и усилия.

 

При «создании папки» на рабочем столе, появится окно с выбором программ, тут же можно присвоить ей название. Если что-то забыли или нужно добавить в папку новый или уже существующий софт, все это и не только можно проделать позднее. Тут же в нижней части экрана скрыты предложения установки популярных приложений. Контент предлагается с учетом того, к какой группе принадлежит папка. То есть если это инструменты, то предложения могут быть из рода файлового менеджера, а если персонализация, то живые обои или темы.

 


Ещё одной очень интересной возможностью, которой может похвастаться лаунчер, так это смена изображений в папках.

 

 

 

В качестве примера изначальный фон и уже замененный мною, а ещё рекомендуемые картинки для автоматически созданных папок. Своё же изображение рекомендуется держать в портретном варианте, но в любом случае, не зависимо от того, какое разрешение файла, будет предложено обрезать её.
И вот тут я обнаружил первый баг, который не критичный и в тоже время не приятный. Если сменить фон или нажать на троеточие, которое находится в строке возле кнопок управления Android, выход из папки не возложен. Получится замкнутый круг, который прерывается прямым выходом на домашний экран рабочего стола.
Что качается самого «рабочего стола», по умолчанию он состоит из трех экранов, которое может быть увеличено до девяти.


 



Для изменения визуального вида, в Sky Launcher предусмотрена возможность смены «тем». Все они могут быть изменены локально, на тот случай если уже скачаны или загружены из сети.


 


В распоряжении пользователя 255 тем, размещенных в Google Play.

Смена фонового изображения рабочего стола осуществляется стандартными средствами: галерея или предустановленные специализированные программы. Единственное, что не понравилось, так эта ужасная разметка, которая не позволяет выбрать изображение целиком.





Что касается «личных настроек», они же параметры лаунчера, то особого богатства ожидать не стоит, ведь их крайне мало и нет множества, казалось бы, обычных функций, которые должны были бы быть. Например, циклического листания рабочих экранов, мне бы это точно не помешало, особенно если задействованы все экраны. В остальном предлагается использовать свой блокировщик экрана с возможностью ввода пароля и отображения уведомлений, прокрутка обоев, эффект падающих снежинок и эффект перехода между экранами, которых насчитывается десять штук. Также можно выбрать утилиты, которые не будут закрываться во время очистки, так называемый белый список, поскольку в лаунчер включен мастер очистки оперативной памяти.

 

 

Находясь на рабочем столе или в меню приложений, жест двойной щипок открывает окно для ввода пароля. Честно говоря, так и не понял, зачем это нужно и как это толком настроить.




На самом же рабочем столе размещать можно не только иконки установленных игр и программ, но и виджеты. Последнее, казалось бы, должно бы размещаться и так без лишних на то обсуждений, но как показала практика, бывают довольно таки редкие случаи, когда вынести виджет не возможно. Такая операция проделывается долгим нажатием в свободной области на рабочем столе. При этом сам экран смещается, и внизу появляется выбор добавить новую папку и один из идущих вместе с лаунчером виджетов. Всего их шесть штук: цифровые часы с погодой, часы с датой, поисковый виджет, очистка кеша ОЗУ, фонарик и виджет батареи. Для функционирования последнего необходимо будет его дополнительно скачать из Google Play.

 

 

 

Погодный виджет достаточно минималистический с прогнозом на пять дней, цифровыми часами и датой. Ещё один достаточно интересный ярлык с переключателями. Он не занимает много места, но при этом открывает доступ ко всем переключателям и быстрым настройкам.
Область «меню приложений» полностью занята ярлыками установленных утилит, циклическая прокрутка отсутствует. Жестом вверх или троеточие возле кнопок управления, появится скрытые параметры, позволяющие создать новую папку; сортировать по алфавиту, новым и старым; классификация и поиск программ.


 

 

Потребление оперативной памяти
Потребление ОЗУ лаунчером, учитывая, что подобные приложения используют 80-110 МБ, можно назвать почти средним – 60-70 МБ. Свободной оперативки в настройках примерно 260-350 МБ. При этом мастер очистки оперативной памяти регулярно сообщает об освобождении 200-250 МБ.



 


Заключение
Вот уже несколько дней я пользуюсь Sky Launcher и за все это время был один случай, когда оболочка зависла и не реагировало ни на какие действия в течение пары минут, даже после перезагрузки. В остальном, если не считать нескольких недоработок, лаунчер очень даже ничего, и я с уверенностью могу порекомендовать его вам. Ведь в нем содержится масса интересных функций, множество которых, позволят сэкономить пространство на накопителе за счет экономии на установке дополнительного софта.
Ещё очень приятно, было обнаружить небольшой сюрприз утром, при первой разблокировке экрана. Присмотритесь хорошенько на скриншот и уверен, вы тоже это увидите.



Основные достоинства:
1. Плавная работа, приятные визуальные эффекты.
2. Поиск приложений.
3. Возможность смены тем.
4. Выбор картинок для каждой папки.
5. Наличие блокировщика экрана.
6. Много эффектов перехода рабочих экранов.
7. Мастер очистки ОЗУ и возможность внесения программ в белый список.
8. Набор виджетов.
9. Возможность создания папки в меню приложений.

Основные недостатки:
1. Баг с выходом из папки.
2. Реклама при выборе тем.
3. Плохая разметка при выборе фонового изображения.
4. Мало настроек лаунчера.


Нашли ошибку или неточность? Напишите об этом в комментариях или присылайте мне на почту ClausMain@gmail.com.
Если вам понравился обзор, ставьте лайк и делитесь ссылкой со своими друзьями, может быть, и им будет приятно почитать. Спасибо за внимание! Не забывайте сообщить свои критерии и требования по котором  будут сравнены все оболочки в финале.



Комментариев нет:

Отправить комментарий