Translate

четверг, 4 июня 2015 г.

Виртуальные гигабайты – обзор облачных хранилищ. Часть - 3. Яндекс Диск.



версия 2.03

Вступление
Ещё одно неплохое облачное хранилище характеризуется куда большей простотой, чем предыдущие два конкурента и доступными тарифами на расширенное место, в том случае если нужно докупить лишние 10 ГБ, а так цены не самые демократичные. Но не будем забегать наперед, а разберем все по порядку. К которому переходим после небольшого вступления, где вкратце рассказывается о достоинствах сервиса.

 

Возможности
Визуально программа чем-то напоминает то, что имеется у поискового гиганта Google, по сути, все они похожи друг между другом, но у «яндекса» различий меньше других.
Для начала нужно будет авторизоваться или провести регистрацию. Даже имея учетную запись, что бы убедится, что вы не робот, придется пройти дополнительную проверку и ввести текст с капчи (https://ru.wikipedia.org/wiki/Капча).



Управляющие элементы располагаются в верхней части экрана. Тут и поиск, и сортировка имени и дате изменения, а так же кнопка мультивыбора позволяющая за один раз отметить несколько файлов для перемещения, удаления или сохранения в гаджете.


 

Отмеченная информация так же в пару простых движений может быть отправлена в сообщении, на электронную почту и тд. При этом получатель получит не оригинал, а ссылки на них, что, безусловно, полезно и для одного и другого. Почему? Представьте себе, если нужно отправить пару десятков фотографий или документов нескольким друзьям и знакомым. Если отправить все сразу на почту можно столкнуться с проблемой, когда за один раз вся отправленное не дойдет. В качестве примера почта Gmail, в которой вложения не должны превышать 25 МБ. Ещё ждать пока все загрузится, что даже с быстрым интернетом займет какое-то время. А если скорость очень низкая, весь процесс может превратиться в настоящие мучения, то идет загрузка, то стоит, и хорошо, если куда-то бежать не требуется, а из доступного подключения только Wi-Fi. А так, отмеченным изображениям или документам присваиваются ссылки, которые мгновенно можно скопировать для дальнейшей вставки там, где это необходимо. В результате отправитель экономит время, трафик, осуществляет меньше телодвижений и получает широкие возможности для отправки. Получатель и особенно группа получателей получат необходимые файлы значительно быстрее, за счет того, что отправленная информация не копируется, а остается в облаке у хозяина. Вдобавок изображения не сжимаются и приходят в оригинальном разрешении.

 

Сохранять полученные данные в том случае если вы открываете их в браузере, как на ПК, так и на мобильном устройстве одно удовольствие. Помимо обычного скачивания, где максимальная скорость будет немного ограничена, предлагается добавить все себе на облако и вся информация в одно мгновение уже у вас. А уже от туда скорость скачивания ограничивается той, что установил провайдер. К несчастью, сервис совершенно не понимает, сохраняете вы новый файл или уже существующий, поэтому один и тот же элемент можно загружать до бесконечности.

 

 

На случай если имеются перебои с интернетом, в приложении предусмотрена возможность доступа ко всей информации в режиме офлайн. Для этого отметьте все нужное и нажмите сохранить (кнопка самолетика). Учитывайте при этом свободное место накопителя в устройстве, так как в этом случае будут скачан N-объем информации.

 

Посмотреть, что же имеется в смартфоне или планшете можно в скрытой панели слева. Потеряться в изобилии пунктов, которые были у Google, здесь не получится, так как имеются лишь два переключателя диск и файлы офлайн.



Что касается настроек, то они практически отсутствуют. В данном пункте можно посмотреть об оставшемся месте на облаке, при этом увеличение места из приложения не возможно, нужно обязательно переходить по указанной ссылке, которую вводить придется вручную, так как скопировать её тоже не получается. Очистить кеш и память, активировать автозагрузку фотографий только по Wi-Fi или любой доступной сети. Кроме того возможно настроить совместный доступ к папкам и файлам или осуществить переезд, точнее перенос данных с одного телефона на другой.

 

 


Приятной неожиданностью стало для меня случайное открытие. Как оказалось в приложении имеется встроенный фоторедактор, благодаря которому можно значительно улучшить загруженные изображения. Для этого откройте необходимую картинку и нажмите соответствующую иконку. Эффектов настолько много, что он ничуть не отличается от профессиональных специализированных программ. Перечислять все функции не буду, часть из них видно на скриншотах, а при желании познакомится лучше, установите утилиту на свой гаджет.


 

 


Вначале я говорил о том, что диск от яндекс очень сильно похож на диск от Google. Просто посмотрите на скриншоты, сколько отличий найдете?

 

Верхняя панель, иконка добавления данных, все почти такое же, только расцветка немного другая. Ещё одно едва заметное сходство в отправке контента, а точнее в его ограничении на количество. За один раз не больше одного элемента, а сам процесс выбора ограничен только файловым проводником, картинки из галереи или снимка с камеры. Это значит, что если требуется залить 50 фото или аналогичное количество документов, все это придется делать по очереди, что очень утомительно. К счастью эта проблема решаема за счет другого софта, например галереи или Solid Explorer, по крайней мере, провернуть подобное лично мне удавалось только так.

 

 

А вот со скачиванием никаких ограничений не существует, разве что объем свободной памяти в устройстве. Отмечаем все, что требуется и сохраняем к себе.
Обо всех выполненных операциях пользователь узнает из уведомлений в шторке.



Объем облачного хранилища
Пользователи, которые раньше осуществлял попытки обзавестись виртуальными гигабайтами от яндекса, помнят, что ранее после регистрации давалось всего лишь 3 ГБ. А что бы увеличить отметку ещё на 7, требовалось провести некоторые манипуляции: загрузить что-то в облако, отправить рекомендацию друзьям или знакомым и т.д. Бонусные десять гигабайт дают и за рекрутирование друзей, по 512 МБ за каждого приглашенного. Теперь же мучатся, и совершать подобные действия не к чему. С недавнего времени после регистрации, новый аккаунт получает навсегда 10 ГБ. При этом условия расширения за рекрут остались неизменными.
Больше бонусного пространства можно получить, участвуя в акции, которую яндекс организовывают последние несколько лет. Вот сейчас, на протяжении этого года при покупке flash-накопителей Kingston, маркированных соответствующим образом, покупатель получает аналогичное количество в облаке равноценному объему купленной флешки.
Но если и этого покажется мало, то за дополнительную плату предлагается расширить размер хранилища. Всего имеются три вида подписки (все цены указаны в российских рублях), которые можно покупать на месяц или на год вперед:
+ 10 ГБ - 30 и 300;
+ 100 ГБ - 150 и 1500;
+ 1000 ГБ – 900 и 9000.
Покупать годовой пакет выгоднее, ведь тогда два месяца обойдутся бесплатно или 17 % экономии.
Подробней о тарифах и акциях смотрите на официальной страничке https://disk.yandex.ua/tuning.

Вывод
На мой взгляд, сервис яндекса очень даже хороший. Минимум необходимых параметров, хорошая функциональность и мощный фоторедактор. Но, недоработки все же имеются, а значит, их со временем нужно выправлять.


Преимущества:
1. Офлайн доступ.
2. Поиск .
3. Выбор нескольких элементов за одно скачивание.
4. Акции для получения бонусного места.
5. Очистка кеша.
6. Совместный доступ.
7. Мощный фоторедактор.

Недостатки:
1. Мало критериев при сортировке.
2. Невозможно объединить несколько аккаунтов в одном приложении.
3. Из самого диска ограничение на загрузку только по одному элементу за один раз.


Нашли ошибку или неточность? Напишите об этом в комментариях или присылайте мне на почту ClausMain@gmail.com.
Если вам понравился обзор, ставьте лайк и делитесь ссылкой со своими друзьями, может быть, и им будет приятно почитать. Спасибо за внимание!


Комментариев нет:

Отправить комментарий