Translate

среда, 25 декабря 2013 г.

Обзор Motorola Photon 4G (МВ 855) и Motorola Electrify

Над обзором работал: Claus398
За предоставленные смартфоны для обзора спасибо: lcrmslcrms


Содержание
1.     Вступление, краткие характеристики, комплектация.
2.     Внешний вид, материалы, дисплей, аккумулятор.
3.     Особенности платформы, быстродействие и производительность, память.
4.     Возможности ПО и мультимедиа, локализация и русификация.
5.     Связь, коммуникации.
6.     Фото и видеовозможности.
7.     Аксессуары.
8.     Заключение, сравнение модельного ряда.

1.     Вступление, краткие характеристики, комплектация.
Из-за растущих задач требовательных к вычислительной мощности, воспроизведение видео высокого качества и игр, производители регулярно улучшают и совершенствуют свои процессоры. Используют всё более новые техпроцессы, увеличивают тактовую частоту и рабочее напряжения CPU. При этом становится все тяжелее увеличить производительность, так как начинает сильно расти потребление энергии и тепловыделение.
Для того чтобы обеспечить дальнейший рост производительности, индустрия была вынуждена перейти на многоядерные процессоры и многопоточное программное обеспечение.

Краткие характеристики:
Стандарт связи:
CDMA 1900, CDMA 800, GSM 1800, GSM 1900, GSM 850, GSM 900, UMTS 1900, UMTS 2100, UMTS 850 (CDMA2000 1xRTT, CDMA2000 EV-DO Rev.0, CDMA2000 EV-DO Rev.A, EDGE, GPRS, GPS, HSDPA, HSUPA, UMTS/WCDMA, WiMAX)
Размеры: 66.9x126.9x12.2 мм
Вес: 158 г
Операционная система: Android 2.3.5
Процессор: двухъядерный, NVIDIA AP20H Tegra 2 с частотой 1 Ггц
Графический ускоритель:  GeForce GPU 300 Мгц
Дисплей: ёмкостный, 4,3 дюйма, TFT PenTile, 540x960 точки
Память: встроено 16 ГБ, слот microSD (до 32 ГБ)
ОЗУ: 1024 МБ
Камера: 8 МП, фронтальная камера 0.3 МП
Беспроводные технологии: Bluetooth 2.1, Wi-Fi 802.11 b/g/n, GPS
Интерфейсные разъёмы: Выход HDMI, microUSB, 3.5-мм гнездо для наушников
Навигация: A-GPS, S-GPS
Прочее: Adobe Flash, датчик освещенности, компас, акселерометр.
Особенности: 3 микрофона. Используется технология шумоподавления при разговоре
Аккумулятор: литиево-ионный, 1700 мАч

Комплектация:
 • Коммуникатор
 • USB кабель
 • Зарядное устройство
 • Инструкции

2.     Внешний вид, материалы, дисплей, аккумулятор.
Внешний вид, материалы
Смартфон представляет с себя моноблок со срезанными углами выполненного из глянцевого пластика. Весьма необычный дизайн, который привлекает внимание, как и Rokr E8 в свое время.
Размер устройства 66.9x126.9x12.2 мм, передняя часть которого почти полностью занята дисплеем, который защищает закаленное стекло Gorilla Glass.
В верхней части расположен слуховой динамик, датчик освещения, камера для видео звонков.

В нижней части смартфона расположены 4 сенсорные клавиши: меню, дамой, назад, поиск. При нажатии чувствуется легкая вибрация. В самом низу по центру расположен микрофон.
Задняя крышка выполнена из пластика с привычным для большинства мото андроидов, покрытием софт тач.
В нижней части находится ещё один микрофон и внешний динамик.
Не привычной и весьма интересной частью корпуса является выдвижная ножка. Она выполняет функцию подставки и одновременно док режима, очень удобно при видео-звонке или просмотре видео.


 Выше находится модуль камеры, сдвоенная светодиодная вспышка и третий микрофон.


На верхнем торце находится кнопку блокировки, а также включения и выключения, и 3.5 мм разъем для подключения наушников.


На левом торце находится micro HDMI и micro USB разъемы. С другого торца находятся кнопки регулировки громкости и камеры. Кнопки ребристые, выполнены из пластмассы имеют не большой ход.  


Под крышкой находится съемный аккумулятор, а также разъем для сим карты и флеш карты. Крышка покрыта софт тач покрытием, выполнена из пластика и закрывает всю заднюю часть смартфона. Крышка очень тонкая, поэтому при её снятии рекомендую быть предельно осторожным. Кроме того со временем если часто открывать её и закрывать, то крышка может плотно не приставать к смартфону.  


Качество сборки на высоком уровне, хрипов и скрипов за все время использования не обнаружено. Громкость динамиков и вибрации достаточная, что бы ни пропустить звонок.

Дисплей
В телефоне используется 4.3 дюймовый дисплей с разрешением qHD, 540х960 пикселей, плотность пикселей: 256 пикс/дюйм. Матрица выполнена по технологии PenTile.
Суть технологии, достоинства и недостатки ранее я описывал в другом обзоре. Прочитать можно здесь: 
Минимальная яркость у Photon'а мне показалась немного ниже, чем у Droid 3 и Droid x2.


 Качество экранов сравнительно одинаковое, как в минимальной, так и максимальной яркости.

Аккумулятор
В смартфоне используется литиево-ионный аккумулятор HF5X емкостью 1700mAh. При правильной настройке энергосбережения, его вполне хватает на день активной работы.
Телефон способен проработать без подзарядки:
В режиме бездействия с выключенным экраном и радиомодулем – в среднем 250 часов.
В режиме «Сна» (низкого энергопотребления) – свыше 300 часов.
Прослушивание музыки на максимальной громкости в проводных наушниках (в зависимости от аудио плеера) – от 25 часов
Просмотр видео с минимальной подсветкой, 30% громкостью внешнего динамика – 4-5 часов
Веб серфинг через вайфай на минимальной подсветке 7-8 часов.
Gps навигация – 4-5 часов.
Данные могут немного отличатся в зависимости от прошивки, запущенных в фоне приложений, версий использования программ, и файлов при просмотре\прослушивании.
Для экономии энергии, в настройках аккумулятора можно включить экономию данных, что позволяет меньше расходовать трафик мобильного интернета, пока Вы не подключитесь к сети WI-FI. Также возможна настройка режима экономии аккумулятора, что позволяет уменьшить частоту синхронизации данных и существенно сэкономить заряд аккумулятора.
Присутствуют 4 режима: Минимальное энергосбережение, ночной, максимальная производительность и свой режим, в котором можно установить собственные параметры.
Кроме того, можно установить разнообразные приложения, которые позволяют экономить заряд аккумулятора, путем авто-закрывания неиспользуемых в данный момент фоновых приложений и отключения\изменений различных функций смартфона (3G, время активности экрана, wifi и т.д.).


 3.     Особенности платформы, быстродействие и производительность, память.
Информация об особенностях платформы, быстродействии и производительности ранее уже были ранее описаны в другом обзоре. Прочитать дополнительно об этом можно здесь:
Ниже представлены синтетические тесты Droid x2, Photon на Tegra 2 и Droid 3 на Omp4, сделанные одним из популярных бенчмарков Antutu. Приложение постоянно обновляется, а с ней и результаты теста становятся выше, но сути это не меняет. При одинаковой частоте обе платформы показывают сравнительно одинаковый результат. Куда значительней в работе себя проявляет двух канальная память и видео-ускоритель платформы Omap4.

Память
В спецификации указывается о 16 гб встроенной памяти, однако пользователю доступно только 11,5 гб. 3 гб отведено исключительно под игры и приложения, 7,5 гб под личные файлы. За счет разъема для флеш карты, можно установить карту памяти объемом до 32 гб.
Оперативной памяти 1024 мб. После загрузки системы доступно примерно 550 мб, этого достаточно для комфортного пользования смартфоном и выполнения всех необходимых задач.
Игры и приложения запускаются и работают все, за исключением тех, что ограничиваются ресурсами процессора и видео-ускорителя.

4.     Возможности ПО и мультимедиа, локализация и русификация.
Возможности ПО и мультимедиа
Последняя доступная версия прошивки является Android 2.3.5 с MotoBlur. Приложения, используемые в прошивке, аналогичны тем, что и в Droid x2 и Atrix 4G.


О присутствующих приложениях и возможностях мультимедиа уже были ранее описаны. Прочитать можно здесь:
Отдельно стоит отметить о наличии операторских приложениях, которые совершенно бесполезны, если Вы находитесь за приделами США, и пользуетесь услугами другого оператора.
Motorola Photon отлично справляется с воспроизведением аудио и видео различных форматов. В качестве ограничения можно отметить только не возможность воспроизведения видео в Full HD.
С графическими файлами и документами большого объема смартфон справляется без проблем. 

Локализация и русификация
Поскольку смартфон операторский и предназначен для американского рынка, русского языка в устройстве не предусмотрено. Возможна локализация путем установки программы Morelocal 2.
Русский язык имеется в некоторых пользовательских прошивках.
Подробней о том, какие имеются прошивки, методика смены прошивки,  читайте в этой постоянно обновляющейся теме: http://forum.motofan.ru/index.php?showtopic=1734897

5.     Связь, коммуникации.
Телефон работает как в сети GSM, так и CDMA, присутствует поддержка 3G и 4G:
CDMA 1900, CDMA 800, GSM 1800, GSM 1900, GSM 850, GSM 900, UMTS 1900, UMTS 2100, UMTS 850 (CDMA2000 1xRTT, CDMA2000 EV-DO Rev.0, CDMA2000 EV-DO Rev.A, EDGE, GPRS, GPS, HSDPA, HSUPA, UMTS/WCDMA, WiMAX)

Блютуз
Версия Bluetooth 2.1+EDR. Поддерживаются следующие профили:
Stereo Bluetooth Class 1.5, Version 2.1 + EDR (A2DP, AVRCP, GAP, GAVDP, GOEP, HFP, HID, HSP, MAP, OPP, PAN, PBAP, SPP)
Wi-Fi
Wi-Fi (802.11 b/g/n) 


Смартфон автоматически подключается ко всем ранее подключающимся сетям. Присутствует  возможность настройки работы модуля при переходе в спящий режим. Также телефон может работать в качестве роутера. Поддерживает одновременное подключение до пяти устройств.
Проблем с Bluetooth и Wi-Fi не наблюдается. Качество звука при разговоре, а так же передача речи на высоте.
Навигация
GPS, aGPS также работает превосходно. В помещении смартфону не всегда удается найти спутники, на открытой же местности такое встречается редко.


В качестве приложения для навигации используются онлайн карты от Googlе. Для корректной работы необходим интернет.
Для оффлайн работы можно использовать как Navitel, так и другие приложения для навигации. Приложение не нуждается в постоянном наличии интернета, кроме некоторых функций. Обязательно должна быть установлена карта нужного региона.
Подключения
Для подключения к компьютеру и зарядки аккумулятора используется micro USB разъем. При подключении можно выбрать, как будет использоваться телефон: для зарядки, доступ к карте памяти, ПК режим, синхронизация windows media.
Для вывода изображения на экран монитора или телевизора используется micro HDMI разъем.

6.     Фото и видеовозможности.
Камера в смартфоне 8 mp со сдвоенной светодиодной вспышкой и аналогична той, что и в Droid x2. При плохом освещении фотографии получаются замылеными, а хороший кадр можно получить иногда со второго или третьего раза. В солнечную погоду качество фотографий заметно лучше.
Настройки камеры, эффекты, сцены и режимы аналогичны тем, что и в Droid x2. Прочитать о них можно здесь:
Камера в Photon'е дополнена возможностью записи видео в «Full HD» и переключения с основной камеры на фронтальную.
Качество записи видео аналогично Droid x2 и Atrix 4G. Благодаря наличию 3х микрофонов, качество звука невероятно четкое и качественное.
Смартфон отлично подойдет как для съемки любительского видео, а так же как и видео-регистратор.

Ниже несколько примеров фотографий и видео:




Больше фотографий можно посмотреть, скачав этот архив: http://yadi.sk/d/9N-92bUBCjut5
Примеры видео съемки:

Больше примеров видео смотрите тут:  http://www.youtube.com/results?search_query=motorola+photon+4g+camera&sm=3



7.     Аксессуары.
Благодаря наличию webtop, смартфон работает с HD Multimedia Dock станцией. Это позволяет подключать проводную клавиатуру и мышь, а с laptodock станцией позволяет превратить смартфон в нетбук.

Кроме док станции есть ряд других аксессуаров. Небольшой список фирменных беспроводных и проводных гарнитур:
MOTOROKR™ S9-HD (S10, S11-Flex HD or S11-HD) Wireless Stereo Headphones
MOTOROKR™ S305 Wireless Stereo Headphones
MOTOROKR™ EH25 (3.5mm)
Кроме этого со смартфоном будут работать любые проводные и беспроводные наушники других производителей.
Блютуз клавиатура: Motorola Wireless Keyboard
Фирменная полноразмерная беспроводная клавиатура с сенсорной панелью Motorola для смартфонов и планшетов с беспроводным подключением. Выдвижная сенсорная панель, поддерживает жесты несколькими пальцами. С её помощью можно управлять вашими приложениями одним нажатием кнопки. Кроме того имеется быстрый доступ к приложениям Android через специальные кнопки.
Переносное зарядное устройство для подзарядки:
Motorola P893 UNIVERSAL POWER PACK - емкостью 1820 mAh
Power Pack 3000 - емкостью 3000 mAh
Устройство предназначено для подзарядки смартфона на тот случай если он разрядится в самый не подходящий момент. Представляет собой внешний аккумулятор в корпусе с разъемом для подзарядки и индикатором оставшегося заряда.

8.     Заключение, сравнение модельного ряда.
Благодаря наличию 1 гб оперативной памяти и 2х ядер, пользоваться смартфоном одно удовольствие. Требовательные к ресурсам игры и приложения работают без проблем, за исключением небольшого количества современных игр.
Аккумулятора хватает на день активной работы. 
Недостатки технологии Pentail уже не раз обсуждались, для кого то это значительный недостаток, а кто то из этого недостатка добывает пользу.
Очень приятным элементом в корпусе является выдвижная ножка.
Ещё одним приятным моментом является возможность записи видео в FullHD. Но не стоит ожидать существенного улучшения качества записи в сравнении с HD, так как это всего лишь интерполяция. Камера делает неплохие снимки в солнечную погоду, при плохом освещении и в темное время суток, качество снимков значительно ухудшается.
Так же не приятным фактом остается отсутствие обновление прошивки, в то время как практически все устройства на Omap4 уже успели получить Android 4.0.4 – 4.1

Для сравнения модельного ряда ниже представлена краткая таблица основных характеристик устройств Motorola на платформе Tegra2. 


Процессор Tegra 2 имеет не плохой потенциал и отличную производительность. Благодаря более совершенной технологии производства и наличия 2х ядер, производительность и энергопотребление значительно лучше в сравнении с одноядерными процессорами.
Устройства, вышедшие вслед за Tegra 2, но уже с процессорами Omap4 имеют ряд преимуществ. В первую очередь возможность не только полноценно воспроизводить, но и записывать Full HD видео. Работа видео-ускорителя на Omap4 делает просмотр видео комфортнее, чем на устройствах с Tegra 2.



Смотрите так же: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий